2010年度昇級者・成績優秀者

2010年度の成績優秀者(昇級者・決勝入賞者)を掲載しています。


2010年成績優秀者

日程 競技会名 成績 場所
12月5日(日) B級ダンス競技会 ラテンアメリカン 優勝 (須藤達矢)・大森あさみ組
準優勝 山本武志・木嶋友美組
後楽園ホール
11月27日(土) 全関東ダンス選手権 ラテンアメリカン 第3位 新井健伊稚・新井由紀子組
第4位 市川久・大内裕香組
とどろきアリーナ
11月21日(日) 全九州選手権・佐賀大会
ラテンアメリカンオープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組 諸富文化体育館
全九州選手権・佐賀大会
スタンダードオープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組
全沖縄プロフェッショナルダンス選手権大会 優勝 進藤博信・奥原怜美組 那覇市ナムラホール
11月14日(日) B級ダンス競技会 スタンダード 第4位 山本武志・木嶋友美組 後楽園ホール
11月3日(水・祝)  統一全日本ダンス選手権大会 ラテンアメリカン 第3位 金光進陪・吉田奈津子組
第4位 西島鉱治・向高明日美組
新高輪プリンスホテル
10月31日(日) B級ダンス競技会 ラテンアメリカン 優勝 山本武志・木嶋友美組
準優勝 (須藤達矢)・大森あさみ組
第3位 庄子洋平・(庄子由佳)組
後楽園ホール
10月24日(日) D級ダンス競技会 スタンダード 優勝 竹内大夢・(曽又奈々)組 あづま総合運動公園
10月16日(土) JBDFプロフェッショナルダンス選手権大会 第2位 金光進陪・吉田奈津子組
第3位 西島鉱治・向高明日美組
日本ガイシスポーツプラザ第2競技場(名古屋市)
10月10日(日) C級ダンス競技会 ラテンアメリカン 第5位 竹内大夢・(曽又奈々)組 大森ベルポート
10月3日(日) 全日本10ダンス選手権 第3位 山本武志・木嶋友美組 静岡グランシップ
ジャパントロフィー スタンダード 第5位 (菅井学)・尚和由里子組
ジャパントロフィー ラテンアメリカン 第3位 新井健伊稚・新井由紀子組
第5位 森泉陽司・(日高麻衣子)組
D級ダンス競技会 ラテンアメリカン 優勝 (友井田将来)・小野田望組 新都市ホール
9月26日(日) C級ダンス競技会 ラテンアメリカン 第3位 竹内大夢・(曽又奈々)組
第6位 西恭平・(坂内咲織)組
大さん橋ホール
D級ダンス競技会 スタンダード 第3位 松山忍・若林亜紀組
9月19日(日) ノービスダンス競技会 スタンダード 準優勝 猿田雄二・(佐藤渚)組 シーバンスホール
9月12日(日) 東京ダンスグランプリ ラテンアメリカン 第3位 西島鉱治・向高明日美組 後楽園ホール
9月19日(日) 全九州選手権・福岡大会
ラテンアメリカンオープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組 博多スターレーン
全九州選手権・福岡大会
スタンダードオープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組
9月4日(日) 都道府県対抗チームマッチ選手権 優勝 東京都チーム
(菅井学)・尚和由里子組
千葉ポートアリーナ
9月3日(土) 全国国民スポーツダンスフェスティバル
  全国プロ・アマ選手権 スタンダード
準優勝 (菅井学)・尚和由里子組
第6位 青山貴紀・青山美紀組
全国国民スポーツダンスフェスティバル
全国プロ・アマ選手権 ラテンアメリカン
第3位 松山忍・若林亜紀組
第5位 市川久・大内裕香組
8月8日(日) 全九州ダンス選手権 熊本大会
ラテンアメリカンオープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組 興南会館
全九州ダンス選手権 熊本大会
スタンダードオープン
優勝 青山貴紀・青山美紀組
7月4日(日) 東部日本ダンス選手権 ラテンアメリカン 優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第5位 新井健伊稚・新井由紀子組
第7位 庄司卓広・小形和美組
後楽園ホール
6月27日(日) ノービスダンス競技会 ラテンアメリカン 優勝 (友井田将来)・小野田望組 東京プリンスホテル
6月22日(火) 九州インターナショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン
優勝 西島鉱治・向高明日美組
第5位 進藤博信・奥原怜美組
福岡市民体育館
九州インターナショナルダンス選手権大会
スタンダード
第6位 (菅井学)・尚和由里子組
6月18日(金) 北海道インターナショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第5位 進藤博信・奥原怜美組
ガトーキングダム
6月16日(水) 名古屋インターナショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン
第4位 進藤博信・奥原怜美組 名古屋市公会堂
5月23日(日) B級ダンス競技会 スタンダード 第5位 山本武志・木嶋友美組 後楽園ホール
C級ダンス競技会 ラテンアメリカン 第3位 畔上力・(畔上光)組
5月2日(日) C級ダンス競技会 ラテンアメリカン 第3位 畔上力・(畔上光)組 後楽園ホール
D級ダンス競技会 スタンダード 第7位 新井健伊稚・新井由紀子組
4月25日(日) 全九州選手権・別府大会
ラテンアメリカンオープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組 別府ビーコンプラザ
全九州選手権・別府大会
スタンダードオープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組
B級ダンス競技会 ラテンアメリカン 優勝 山本武志・木嶋友美組
準優勝 (須藤達矢)・大森あさみ組
後楽園ホール
3月28日(日) 神奈川ダンス選手権 ラテンアメリカン 準優勝 市川久・大内裕香組 横浜文化体育館
3月21日(日) B級ダンス競技会 スタンダード 第6位 山本武志・木嶋友美組 後楽園ホール
3月14日(日) 全九州選手権・宮崎大会
ラテンアメリカンオープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組 日向市文化
交流センター
全九州選手権・宮崎大会
スタンダードオープン
優勝 青山貴紀・青山美紀組
3月7日(日) 全日本選抜ダンス選手権 ラテンアメリカン 準優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第3位 西島鉱治・向高明日美組
幕張メッセ
イベントホール
3月6日(土) 全日本セグエ選手権 ラテンアメリカン 準優勝 西島鉱治・向高明日美組
第5位 金光進陪・吉田奈津子組
第8位 庄司卓広・小形和美組
幕張メッセ
イベントホール
2月14日(日) 全九州ダンス・長崎大会
ラテンアメリカンオープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組 長崎県立総合体育館
全九州ダンス・長崎大会
スタンダードオープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組
東京都知事杯ダンス選手権 ラテンアメリカン C第4位 市川久・大内裕香組
S準優勝 市川久・大内裕香組
R第3位 市川久・大内裕香組
P第3位 庄司卓広・小形和美組
後楽園ホール
NATDライジングスター競技会 スタンダード 第3位 (友井田将来)・小野田望組

2011年昇級者

種別 昇級内容 選手名
ラテンアメリカン B→A 山本武志・木嶋友美組
(須藤達矢)・大森あさみ組
C→B 畔上力・(畔上光)組
竹内大夢・(曽又奈々)組
D→C 前田周・(堀内梨奈)組
N→D→C (友井田将来)・小野田望組
スタンダード B→A 山本武志・木嶋友美組
D→C 松山忍・若林亜紀組
竹内大夢・(曽又奈々)組
N→D 猿田雄二・(佐藤渚)組

TWD会員の皆様へ
※現在東部選手のみしか掲載できていません。
申し訳ありませんが、抜けている情報等がありましたら、お手数ですが石原ヒサシダンススクール進藤までご連絡お願いいたします。 また、東部総局や全国クラス以外のコンペは把握しづらいので、今後決勝に入賞した場合はご報告下さい。