2011年度昇級者・成績優秀者

2011年度の成績優秀者(昇級者・決勝入賞者)を掲載しています。

 

2011年成績優秀者

日程 競技会名 成績 写真 場所
12月17日(土)  世界ショーダンス選手権 第6位 金光進陪・吉田奈津子組   カザン
(ロシア)
12月4日(日) B級ダンス競技会スタンダード 第6位 三木真・鈴木善子組   後楽園ホール
11月23日(水) 全関東ダンス選手権大会 第3位 松山忍・若林亜紀組
第5位 竹内大夢・曽又奈々組
  横浜文化体育館
11月27日(日) 全沖縄プロフェッショナルダンス選手権大会 優勝 新井健伊稚・新井由紀子組 新井健伊稚・由紀子組 那覇市ナムラホール
全九州ダンス選手権・北九州大会
ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組   西日本総合展示場
全九州ダンス選手権・北九州大会
スタンダード
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
11月20日(日) B級ダンス競技会
ラテンアメリカン
優勝 庄子洋平・(庄子由佳)組
第3位 竹内大夢・(曽又奈々)組
  後楽園ホール
D級ダンス競技会
スタンダード
優勝 中島佳祐・(上手芙美)組
準優勝 伊藤弘和・伊藤靖子組
第6位 畔上力・(畔上光)組
 
11月13日(日) C級ダンス競技会
スタンダード
第4位 田中雅人・(加藤くるみ)組   後楽園ホール
JDC全日本オープンプロフェッショナル
10ダンス選手権大会
優勝 山本武志・木嶋友美組   名古屋公会堂
11月3日(木・祝) 統一全日本ダンス選手権大会
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第5位 西島鉱治・向高明日美組
  新高輪プリンスホテル
10月30日(日) 全九州ダンス競技山口大会
ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組   海峡メッセ
全九州ダンス競技山口大会
スタンダード
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
10月22日(土) JBDFプロフェッショナルダンス選手権大会 準優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第3位 西島鉱治・向高明日美組
金光進陪・吉田奈津子組 西島鉱治・向高明日美組 大阪府立体育館
10月10日(月/祝) D級ダンス競技会
スタンダード
第4位 新井健伊稚・新井由紀子組 新井健伊稚・由紀子組 栃木市総合体育館
ノービスダンス競技会
ラテンアメリカン
第3位 森本和也・(勝見奈央)組 森本和也・勝見奈央組
10月9日(日) 東部日本ダンス選手権
ラテンアメリカン
第6位 山本武志・木嶋友美組   後楽園ホール
10月2日(日) 全日本10ダンス選手権大会 優勝 山本武志・木嶋友美組 山本武志・木嶋友美組 静岡グランシップ
ジャパントロフィー スタンダード 準優勝 (菅井学)・尚和由里子組  
9月18日(日) D級ダンス競技会
スタンダード
第4位 伊藤弘和・伊藤靖子組   後楽園ホール
9月11日(日) 全九州ダンス選手権・福岡大会
スタンダード
準優勝 青山貴紀・青山美紀組   博多スターレーン
全九州ダンス選手権・福岡大会
ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
9月4日(日) C級ダンス競技会
スタンダード
第5位 田中雅人・(加藤くるみ)組 田中雅人・加藤くるみ組  新都市ホール
8月28日(日) 中部日本ダンス競技愛知県大会
併催アマチュアコンテスト
第3位 大石靖長・勝見茄矢組   グランシップ
8月7日(日) 全九州ダンス選手権・熊本大会
スタンダード
準優勝 青山貴紀・青山美紀組   興南会館
全九州ダンス選手権・熊本大会
ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組    
7月10日(日)  中部日本ダンス競技三重県大会 準優勝 大石靖長・(勝見茄矢)組   サンアリーナ
東京ダンスグランプリ
ラテンアメリカン
第6位 進藤博信・奥原怜美組 進藤博信・奥原怜美組 後楽園ホール
6月21日(火) 九州インターナショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン
優勝 進藤博信・奥原怜美組
第4位 山本武志・木嶋友美組
  福岡市民体育館
九州インターナショナルダンス選手権大会
スタンダード
第6位 (菅井学)・尚和由里子組
6月19日(土) D級ダンス競技会
ラテンアメリカン
準優勝 斎藤彰太・(宮崎茉莉亜)組   横浜歯科技術専門学校
6月18日(金) 北海道インターナショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン
優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第3位 進藤博信・奥原怜美組
第4位 山本武志・木嶋友美
ガトーキングダム
6月15日(水) 名古屋インターナショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン
第3位 進藤博信・奥原怜美組   名古屋市公会堂
6月11日(土) 日本インターナショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン部門
第4位 金光進陪・吉田奈津子組
第6位 西島鉱治・向高明日美組
金光進陪・吉田奈津子組 幕張メッセ
イベントホール
6月5日(日) C級ダンス競技会
ラテンアメリカン
準優勝 森内秀一・青柳光恵組   大森ベルポート
5月29日(日) D級ダンス競技会
スタンダード 
優勝 猿田雄二・(佐藤渚)組   ヒルズサンピア山形
5月22日(日) B級ダンス競技会
ラテンアメリカン
優勝 庄子洋平・(庄子由佳)組
第3位 竹内大夢・(曽又奈々)組
庄子洋平・庄子由佳組竹内大夢・曽又奈々組 後楽園ホール
5月15日(日) C級ダンス競技会
ラテンアメリカン
第3位 森内秀一・青柳光恵組 森内秀一・青柳光恵組 大さん橋ホール
D級ダンス競技会
スタンダード 
第5位 中島佳祐・(上手芙美)組  
5月8日(日) 全九州ダンス選手権 別府大会
ラテンアメリカンオープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組   別府ビーコン
プラザ
全九州ダンス選手権 別府大会
スタンダードオープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
5月1日(日) B級ダンス競技会
スタンダード
第7位 三木真・(鈴木善子)組 三木真・鈴木善子組 後楽園ホール
D級ダンス競技会
ラテンアメリカン
準優勝 斎藤彰太・(宮崎茉莉亜 )組  
4月29日(金) ノービスダンス競技会
ラテンアメリカン
第5位 森本和也・(島田美智子)組 森本和也  ホテルイースト21東京
4月24日(日) 静岡県知事杯争奪 2011年
中部日本ダンス競技静岡県大会
第3位 大石靖長・(勝見茄矢)組   グランシップ 
D級ダンス競技会
スタンダード
第3位 伊藤弘和・伊藤靖子組
第4位 新井健伊稚・新井由紀子組
第6位 中島佳祐・(上手芙美)組
新井健伊稚・由紀子組 後楽園ホール
4月24日(日) B級ダンス競技会
ラテンアメリカン
準優勝 庄子洋平・(庄子由佳)組
第3位 竹内大夢・(曽又奈々)組
  後楽園ホール
4月10日(日) 全九州ダンス選手権 別府大会
ラテンアメリカンオープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組   鹿児島市民体育館 
全九州ダンス選手権 別府大会
スタンダードオープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
神奈川ダンス選手権
ラテンアメリカン
第3位 山本武志・木嶋友美組
第4位 市川久・大内裕香組
  大さん橋ホール
3月20日(日) 岐阜新聞・岐阜放送杯争奪
中部日本ダンス競技 岐阜県大会
準優勝 大石靖長・(勝見茄矢)組   岐阜県アリーナ 
3月6日(日) 全日本選抜ダンス選手権
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第3位 西島鉱治・向高明日美組
金光進陪・吉田奈津子組西島鉱治・向高明日美組 幕張メッセ
イベントホール
3月5日(土) 全日本セグエ選手権
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第3位 西島鉱治・向高明日美組
第10位 進藤博信・奥原怜美組
金光進陪・吉田奈津子組西島鉱治・向高明日美組進藤博信・奥原怜美組 幕張メッセ
イベントホール
2月20日(日) ノービスダンス競技会 優勝 斎藤彰太・(上手里美)組   後楽園ホール
2月13日(日) ムーアカップダンス選手権
スタンダード
W5位・F4位Q4位
(菅井学)・尚和由里子組
  後楽園ホール
ムーアカップダンス選手権
ラテンアメリカン
総合優勝 金光進陪・吉田奈津子組
S6位・P7位 山本武志・木嶋友美組
R6位 進藤博信・奥原怜美組
NATDライジングスター競技会
スタンダード
第4位 田中雅人・(加藤くるみ)組
NATDライジングスター競技会
ラテンアメリカン
準優勝 西恭平・(坂内咲織)組
第3位 猿田雄二・(佐藤渚)組

 

 

2011年昇級者

種別 昇級内容 選手名
ラテンアメリカン B→A 庄子洋平・(庄子由佳)組
竹内大夢・(曽又奈々)組
C→B 森内秀一
D→C 斎藤彰太
N→D 森本和也・(勝見奈央)組
スタンダード
D→C 新井健伊稚・新井由紀子組
中島佳祐・(上手芙美)組
猿田雄二・(佐藤渚)組


 

 

写真提供(3月5日・6日、10月22日):みずのかおり様

TWD会員の皆様へ
※申し訳ありませんが、抜けている情報等がありましたら、お手数ですが石原ヒサシダンススクール進藤までご連絡お願いいたします。 また、東部総局や全国クラス以外のコンペは把握しづらいので、今後決勝に入賞した場合はご報告下さい。
また、コンペ等の写真を積極的に掲載していきたいと思っておりますので、希望される方は石原ヒサシダンススクールまで写真をご送付下さい。