2012年度昇級者・成績優秀者

2012年度の成績優秀者(昇級者・決勝入賞者)を掲載しています。

 

2012年成績優秀者 

日程 競技会名 成績 写真 場所
11月25日(日) 全関東ダンス選手権大会
ラテンアメリカン
優勝 進藤博信・奥原怜美組
第3位 山本武志・木嶋友美組
進藤博信・奥原怜美組 大さん橋ホール
11月4日(日) 後期関東甲信越ダンス選手権埼玉県大会
ラテンアメリカン
優勝 市川久・青柳光恵組
第5位 保栄茂勝己・井上直子組
市川久・青柳光恵組 深谷市ビッグタートル
D級ダンス競技会
ラテンアメリカン
第4位 森本和也・勝見奈央組 森本和也・勝見奈央組
11月3日(土) 統一全日本ダンス選手権大会
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組 金光進陪・吉田奈津子組 新高輪プリンスホテル
10月28日(日) C級ダンス競技会
スタンダード
準優勝 田中雅人・(加藤くるみ)組 田中雅人・加藤くるみ組 後楽園ホール
10月20日(土) JBDFプロフェッショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン
準優勝  西島鉱治・向高明日美組 西島鉱治・向高明日美組西島鉱治・向高明日美組 長崎県立総合体育館
10月14日(日) C級ダンス競技会
ラテンアメリカン
優勝 西村嘉月維・松村京花組
準優勝 猿田雄二・(佐藤渚)組
第3位 保栄茂勝己・井上直子組
C級ラテン競技会
C級ラテン競技会
大森ベルポート
D級ダンス競技会
スタンダード
優勝 森内秀一・(小深田瑠美)組  
10月7日(日) 全日本10ダンス選手権大会 優勝 山本武志・木嶋友美組
第3位 進藤博信・奥原怜美組 
山本武志・木嶋友美組
進藤博信・奥原怜美組
静岡グランシップ
ジャパントロフィー
ラテンアメリカン
第7位 市川久・青柳光恵組
第8位 新井健伊稚・新井由紀子組
市川久・青柳光恵組
新井健伊稚・由紀子
D級ダンス競技会
ラテンアメリカン
優勝 川原田亮・(杉下苑未)組 川原田亮・杉下苑未組 横浜歯科技術専門学校
9月23日(日) C級ダンス競技会
ラテンアメリカン
準優勝 保栄茂勝己・井上直子組
第4位 西村嘉月維・松村京花組
第5位 西恭平・(西川真由)組


大さん橋ホール
9月22日(土) ノービスダンス競技会
ラテンアメリカン
優勝 川原田亮・(杉下苑未)組 川原田亮・杉下苑未組 椿山荘
9月17日(月・祝) ノービスダンス競技会
スタンダード
第3位 川原田亮・(杉下苑未)組
第5位 斎藤彰太・堀川真琴組
川原田亮・杉下苑未組 グランドプリンスホテル高輪 
9月16日(日) 全九州選手権・山口大会
ラテンアメリカン オープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組   海峡メッセ
全九州選手権・山口大会
スタンダード オープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
東京ダンスグランプリ
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第4位 西島鉱治・向高明日美組
  後楽園ホール
9月9日(日) C級ダンス競技会
スタンダード
準優勝 田中雅人・(加藤くるみ)組 田中雅人・加藤くるみ組 後楽園ホール
8月26日(日) 全九州選手権・宮崎大会
ラテンアメリカン オープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組   シーガイア
全九州選手権・宮崎大会
スタンダード オープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
7月29日(日) 全九州選手権・熊本大会
スタンダード オープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組   興南会館
7月1日(日) 東部日本ダンス選手権大会
ラテンアメリカン部門
第3位 進藤博信・奥原怜美組
第4位 山本武志・木嶋友美組
進藤博信・奥原怜美組 後楽園ホール
6月19日(火) 九州インターナショナルダンス選手権大会
スタンダード部門
第8位 (菅井学)・尚和由里子組 菅井学・尚和由里子組 西日本総合展示場
九州インターナショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン部門
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組 金光進陪・吉田奈津子組 
6月15日(金) 北海道インターナショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン部門
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組 金光進陪・吉田奈津子組 
ガトーキングダム
6月13日(水) 名古屋インターナショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン部門
第5位 進藤博信・奥原怜美組
第7位 山本武志・木嶋友美組
進藤博信・奥原怜美組 名古屋市公会堂
6月9日(土) 日本インターナショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン部門
第3位 金光進陪・吉田奈津子組 金光進陪・吉田奈津子組 日本武道館
5月20日(日) C級ダンス競技会
ラテンアメリカン
優勝 保栄茂勝己・井上直子組
第6位 猿田雄二・(佐藤渚)組
保栄茂勝己・井上直子組
猿田雄二・佐藤渚組
後楽園ホール
5月13日(日) C級ダンス競技会
スタンダード
優勝 田中雅人・(加藤くるみ)組 田中雅人・加藤くるみ組 大さん橋ホール
D級ダンス競技会
ラテンアメリカン
第6位 森本和也・(勝見奈央)組 森本和也・勝見奈央組
5月6日(日) 全日本ショーダンス選手権大会 優勝 金光進陪・吉田奈津子組 金光進陪・吉田奈津子組 三井ホール
D級ダンス競技会
スタンダード
第4位 畔上力・(畔上光)組   後楽園ホール
4月22日(日)  中部日本ダンス競技三重県大会 
前期中部日本選手権(プロ・スタンダード)
第3位  大石靖長・(勝見茄矢)組   サンアリーナ 
4月15日(日) 中部日本ダンス競技静岡県大会
A級ダンス競技会(プロ・スタンダード)
第3位  大石靖長・(勝見茄矢)組   グランシップ
C級ダンス競技会
ラテンアメリカン
第4位 西恭平・(西川真由)組
第7位 猿田雄二・(佐藤渚)組  
西恭平・西川真由猿田雄二・佐藤渚組  後楽園ホール
4月8日(日) 西日本競技ダンス広島大会
ラテンアメリカン
第4位 金光進陪・吉田奈津子組 金光進陪・吉田奈津子組 広島サンプラザ
東北オープンダンス選手権大会
ラテンアメリカン
優勝 市川久・青柳光恵組
準優勝 竹内大夢・(曽又奈々)組
第3位 松山忍・若林亜紀組
第4位 (那須良太)・藤本梓組
市川久・青柳光恵組 竹内大夢・曽又奈々組 県営あづま総合体育館
4月7日(土) 2012アジア太平洋ボールルームダンス選手権大会
ラテンアメリカン
第4位 金光進陪・吉田奈津子組 金光進陪・吉田奈津子組 リーガロイヤルホテル広島
3月25日(日) 全九州選手権・別府大会
ラテンアメリカン オープン
第3位 青山貴紀・青山美紀組   別府ビーコンプラザ
全九州選手権・別府大会
スタンダード オープン
優勝 青山貴紀・青山美紀組  
3月18日(日) B級ダンス競技会
スタンダード
第4位 三木真・(鈴木善子)組 三木真・鈴木善子組 後楽園ホール
3月11日(日) 関東甲信越 D級スタンダード 第4位 菊池秀昇・菊池樺葉組   本庄市 総合公園体育館(シルクドーム)
関東甲信越ダンス選手権
スタンダード
第5位 (友井田将来)・小野田のぞみ組  
神奈川ダンス選手権大会
ラテンアメリカン
優勝 庄子洋平・(庄子由佳)組
準優勝 市川久・青柳光恵組
第3位 竹内大夢・(曽又奈々)組
  横浜文化体育館
3月4日(日) 全日本選抜選手権
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第3位 西島鉱治・向高明日美組
  幕張メッセ
イベントホール
3月3日(土) 全日本セグエ選手権
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第3位 西島鉱治・向高明日美組
第9位 進藤博信・奥原怜美組
第12位 新井健伊稚・新井由紀子組
金光進陪・吉田奈津子組
西島鉱治・向高明日美組
進藤博信・奥原怜美組
新井健伊稚・由紀子組
2月19日(日) 全九州ダンス選手権・長崎大会
ラテンアメリカン オープン
第3位 青山貴紀・青山美紀組   長崎県立総合体育館
全九州ダンス選手権・長崎大会
スタンダード オープン
優勝 青山貴紀・青山美紀組  
2月12日(日) ムーアカップダンス選手権
スタンダード
WTF4位Q6位(総合4位)
(菅井学)・尚和由里子組
菅井学・尚和由里子組    後楽園ホール
ムーアカップダンス選手権
ラテンアメリカン
CSRP4位(総合4位)
進藤博信・奥原怜美組
進藤博信・奥原怜美組
CSRP5位(総合5位)
竹内大夢・曽又奈々組
竹内大夢・曽又奈々組
RP6位(総合6位)
市川久・青柳光恵組
市川久・青柳光恵組
C6位 庄子洋平・(庄子由佳)組 庄子洋平・庄子由佳組
NATDライジングスター競技会
スタンダード
第3位 田中雅人・(加藤くるみ)組 田中雅人・加藤くるみ組

写真提供(3月3日、6月9日):みずのかおり様

2012年昇級者

種別 昇級内容 選手名
ラテンアメリカン
C→B 保栄茂勝己・井上直子組
西村嘉月維・松村京花組
猿田雄二
D→C 森本和也
川原田亮・(杉下苑未)組
スタンダード C→B 田中雅人・(加藤くるみ)組
D→C 森内秀一・(小深田留美)組
畔上力・(畔上光)組
菊池秀昇・(菊地樺葉)組

 

TWD会員の皆様へ
※申し訳ありませんが、抜けている情報等がありましたら、お手数ですが石原ヒサシダンススクール進藤までご連絡お願いいたします。 また、東部総局や全国クラス以外のコンペは把握しづらいので、今後決勝に入賞した場合はご報告下さい。
また、コンペ等の写真を積極的に掲載していきたいと思っておりますので、希望される方は石原ヒサシダンススクールまで写真をご送付下さい。