2013年度昇級者・成績優秀者

2013年度の成績優秀者(昇級者・決勝入賞者)を掲載しています。

2013年成績優秀者 

日程 競技会名 成績 写真 場所
11月24日(日) 全九州選手権・北九州大会
スタンダード
優勝 青山貴紀・青山美紀組   西日本総合展示場
全九州選手権・北九州大会
ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
B級ダンス競技会
ラテンアメリカン
優勝 (森大維)・森 あさみ組   後楽園ホール
11月3日(日・祝) 統一全日本ダンス選手権大会
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組   新高輪プリンスホテル
10月27日(日) C級ダンス競技会
ラテンアメリカン
優勝 (高野正武)・上手里美組   後楽園ホール
全九州選手権・山口大会
スタンダード
優勝 青山貴紀・青山美紀組   海峡メツセ海峡メツセ
全九州選手権・山口大会
ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
10月13日(日) C級ダンス競技会
スタンダード
第4位 新井優斗・(丸内歩美)組   大森ベルポート
10月6日(日) 関東甲信越競技ダンス選手権 茨城県大会 準優勝 猿田雄二・久保田幸   笠間市民体育館
全日本10ダンス選手権 優勝 山本武志・木嶋友美組
第3位 進藤博信・奥原怜美組
第6位 三木真・(鈴木善子)組
  静岡グランシップ
ジャパンラテンアメリカントロフィー 優勝 新井健伊稚・由紀子組  
9月28日(土) JBDFプロフェッショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組   北海道・真駒内アイスアリーナ
9月15日(日) 全九州ダンス競技・福岡大会
ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組   博多スターレーン
全九州ダンス競技・福岡大会
スタンダード
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
東京ダンスグランプリ
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第6位 竹内大夢・(曽又奈々)組
  後楽園ホール
東日本ライジングスターダンス競技会
ラテンアメリカン
C優勝 西恭平・(西川真由)組
C第4位 川原田亮・杉下苑未組
S準優勝 西恭平・(西川真由)組
S第3位 (高野正武)・上手里美組
 
9月8日(日) C級ダンス競技会
ラテンアメリカン
第4位 西恭平・(西川真由)組
第5位 (高野正武)・上手里美組
  後楽園ホール
D級ダンス競技会
スタンダード
第6位 猿田雄二・久保田幸組  
8月4日(日) 全九州ダンス競技・熊本大会
ラテンアメリカン
第3位 青山貴紀・青山美紀組   熊本市総合体育館
全九州ダンス競技・熊本大会
スタンダード
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
7月7日(日) 東部日本ダンス選手権
ラテンアメリカン部門
第5位 市川久・青柳光恵組
第6位 新井健伊稚・新井由紀子組
  後楽園ホール
6月19日(水) 九州インターナショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン部門
第4位 山本武志・木嶋友美組   福岡市民体育館
6月16日(日) 大阪インターナショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン部門
第6位 山本武志・木嶋友美組   池田市五月山体育館
6月14日(金) 北海道インターナショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン部門
第4位 山本武志・木嶋友美組
第5位 竹内大夢・曽又奈々組
  ガトーキングダム
6月8日(土) 日本インターナショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン部門
第4位 金光進陪・吉田奈津子組 金光進陪・吉田奈津子組 日本武道館
5月26日(日) B級ダンス競技会
ラテンアメリカン
優勝 (森大維)・森 あさみ組 森大維・森あさみ 後楽園ホール
5月24日(金) ブラックプールダンスフェスティバル
ライジングスターラテン
第6位 金光進陪・吉田奈津子 金光進陪・吉田奈津子 イギリス・ウィンターガーデン
5月12日(日) C級ダンス競技会
ラテンアメリカン
第3位 (高野正武)・ 上手里美組
第4位 西恭平・(西川真由)組
  大さん橋ホール
4月21日(日) 全九州ダンス競技・別府大会
ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組   別府ビーコンプラザ
全九州ダンス競技・別府大会
スタンダード
優勝 青山貴紀・青山美紀組  
4月14日(日) 東北オープンダンス選手権大会
スタンダード
優勝 (菅井学)・尚和由里子組 菅井学・尚和由里子・竹内大夢・曽又奈々佐伯歩人・斎藤三世組
秋田市立体育館
東北オープンダンス選手権大会
ラテンアメリカン
準優勝 竹内大夢・(曽又奈々)組
第3位 松山忍・若林亜紀組
第7位 佐伯歩人・(斎藤三世)組
4月7日(日) C級ダンス競技会
ラテンアメリカン
優勝 西恭平・(西川真由)組
準優勝 (高野正武)・ 上手里美組
第7位 田中雅人・(加藤くるみ)組
西恭平・西川真由組 後楽園ホール
3月31日(日) 全日本ショーダンス選手権大会 準優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第6位 進藤博信・奥原怜美組
  三井ホール
3月24日(日) B級ダンス競技会
ラテンアメリカン
準優勝 (森大維)・森 あさみ組 森大維・森あさみ組 後楽園ホール 
3月10日(日) 神奈川ダンス選手権大会
ラテンアメリカン
準優勝 竹内大夢・(曽又奈々)組
第6位 市川久・青柳光恵組
  大さん橋ホール
3月3日(日) スーパージャパンカップ
全日本選抜選手権 ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組 金光進陪・吉田奈津子組 幕張メッセイベントホール
3月2日(土) スーパージャパンカップ
全日本セグエ選手権 ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第8位 進藤博信・奥原怜美組
第10位 山本武志・木嶋友美組
金光進陪・吉田奈津子組
進藤博信・奥原怜美組
山本武志・木嶋友美組
2月24日(日) アジアオープン アジアクローズ ラテン 優勝 金光進陪・吉田奈津子組   日本武道館
2月17日(日) 全九州ダンス競技・長崎大会
ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組   長崎県立総合体育館
全九州ダンス競技・長崎大会
スタンダード
優勝 青山貴紀・青山美紀組  
2月10日(日) ムーアカップダンス選手権
スタンダード
WF5位
(菅井学)・尚和由里子組
    後楽園ホール
ムーアカップダンス選手権
ラテンアメリカン
C3位 SRP2位(総合2位)
山本武志・木嶋友美組
山本武志・木嶋友美
C2位 SRP4位(総合4位)
進藤博信・奥原怜美組
進藤博信・奥原怜美組
CS6位 P5位
新井健伊稚・新井由紀子組
 
C8位
松山忍・若林亜紀組
 
NATDライジングスター競技会
スタンダード
優勝 新井優斗・(丸内歩美)組 新井優斗・丸内歩美組
NATDライジングスター競技会
ラテンアメリカン
準優勝 西恭平・(西川真由)組  
         
1月27日(日) 東京ボールルームダンスアカデミー スタンダード 渋谷セルリアンタワー
  殊勲選手賞ノミネート賞 (菅井学)・尚和由里子組    
  敢闘賞大賞 田中雅人・加藤くるみ組 保栄茂勝己・井上直子組、田中雅人・加藤くるみ組
東京ボールルームダンスアカデミー ラテンアメリカン
  最優秀選手賞大賞 金光進陪・吉田奈津子組
金光進陪・吉田奈津子組
  最優秀選手賞ノミネート賞 西島鉱治・向高明日美組
進藤博信・奥原怜美組
進藤博信・奥原怜美組、西村嘉月維・松村京花組
  殊勲選手賞大賞 進藤博信・奥原怜美組 進藤博信・奥原怜美組、西村嘉月維・松村京花組
  殊勲選手賞ノミネート賞 山本武志・木嶋友美組  
  敢闘賞大賞 保栄茂勝己・井上直子組 保栄茂勝己・井上直子組、田中雅人・加藤くるみ組
  敢闘賞ノミネート賞 西村嘉月維・松村京花組
進藤博信・奥原怜美組、西村嘉月維・松村京花組
  新人賞ノミネート賞 川原田亮・杉下苑未組 川原田亮・杉下苑未組
ボールルームクイーン賞 向高明日美 向高明日美

写真提供(3月2日):みずのかおり様

2013年昇級者

種別 昇級内容 選手名
ラテンアメリカン
B→A (森大維)・森あさみ組
C→B (高野正武)・上手里美組
西恭平・(西川真由)組
スタンダード C→B 新井優斗・(丸内歩美)組
D→C 猿田雄二・久保田幸組
※申し訳ありませんが、抜けている情報等がありましたら、お手数ですが石原ヒサシダンススクール進藤までご連絡お願いいたします。

 

 

TWD会員の皆様へ
※申し訳ありませんが、抜けている情報等がありましたら、お手数ですが石原ヒサシダンススクール進藤までご連絡お願いいたします。 また、東部総局や全国クラス以外のコンペは把握しづらいので、今後決勝に入賞した場合はご報告下さい。
また、コンペ等の写真を積極的に掲載していきたいと思っておりますので、希望される方は石原ヒサシダンススクールまで写真をご送付下さい。