2014年度昇級者・成績優秀者

 

 

2014年成績優秀者

日程 競技会名 成績 写真 場所
12月7日(日) B級ダンス競技会
ラテンアメリカン
第6位 岸はやと・岸さつき組   後楽園ホール
11月30日(日) 全関東ダンス選手権
ラテンアメリカン
第4位 (森大維)・森あさみ組   大さん橋ホール
11月23日(日) B級ダンス競技会
スタンダード
準優勝 田中雅人・加藤くるみ組
第4位 三木真・(鈴木善子)組
第5位 新井優斗・(丸内歩美)組
  後楽園ホール
11月3日(月・祝) 統一全日本ダンス選手権大会
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組   新高輪プリンスホテル
10月25日(土) JBDFプロフェッショナルダンス選手権
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組   新潟県 東総合スポーツセンター
10月19日(日) 全九州選手権・佐賀大会
スタンダード
第3位 青山貴紀・青山美紀組   諸富町文化体育館
全九州選手権・佐賀大会
ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
B級ラテン競技会
ラテンアメリカン
第3位 勝部晃・(佐々木美唯菜)組
第6位 岸隼人・岸さつき組
後楽園ホール
C級ダンス競技会
スタンダード
第6位 (友井田将来)・小野田のぞみ組  
10月12日(日) C級ダンス競技会
ラテンアメリカン
優勝 勝部晃・(佐々木美唯菜)組   大森ベルポート
10月5日(日) 全日本10ダンス選手権 優勝 山本武志・木嶋友美組
準優勝 進藤博信・奥原怜美組
第5位 三木真・(鈴木善子)組
第6位 久保田豊・(比美野めいび)組
10dance 静岡市中央体育館
ジャパントロフィー
ラテンアメリカン
第3位 竹内大夢・曽又奈々組 
第5位 森大維・森あさみ組
 
9月28日(日) C級ダンス競技会
ラテンアメリカン
優勝 勝部晃・(佐々木美唯菜)組   大さん橋ホール
9月23日(火・祝) 後期関東甲信越競技ダンス選手権千葉県大会 第6位 西村嘉月維・松村京花組   柏市中央体育館
9月21日(日)  世界ショーダンス選手権大会 第5位 金光進陪・吉田奈津子組   ロシア
9月14日(日) 東京ダンスグランプリ
ラテンアメリカン
第6位 新井健伊稚・新井由紀子組   後楽園ホール
ライジングスターダンス競技会
スタンダード
SF第3位 Q第5位
(友井田将来)・小野田のぞみ組
 
ライジングスターダンス競技会
ラテンアメリカン
RP第4位 
川原田亮・杉下苑未組
 
9月7日(日) 九州ボールルームダンス選手権・福岡大会
スタンダード
準優勝 青山貴紀・青山美紀組   アクロス福岡
九州ボールルームダンス選手権・福岡大会
ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
C級ダンス競技会 スタンダード 準優勝 (友井田将来)・小野田のぞみ組   大森ベルポート
7月20日(日) 九州ボールルームダンス選手権・熊本大会
スタンダード
準優勝 青山貴紀・青山美紀組   益城総合体育館
九州ボールルームダンス選手権・熊本大会
ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
7月6日(日) 東部日本ダンス選手権 スタンダード 第6位 (菅井学)・尚和由里子組   後楽園ホール
東部日本ダンス選手権 ラテンアメリカン 優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第3位 進藤博信・奥原怜美
 
6月24日(火) 九州インターナショナルダンス選手権 ラテンアメリカン 第3位 山本武志・木嶋友美組   西日本総合展示場
6月22日(日) 大阪インターナショナルダンス選手権大会 ラテンアメリカン 第5位 山本武志・木嶋友美組   池田市五月山体育館
6月20日(金) 北海道インターナショナルダンス選手権大会
スタンダード
第5位 菅井学・尚和由里子組   ガトーキングダムサッポロ
6月18日(水) 名古屋インターナショナルダンス選手権大会
スタンダード
第5位 菅井学・尚和由里子組   名古屋市公会堂
6月14日(土) 日本インターナショナルダンス選手権 ラテンアメリカン 第3位 金光進陪・吉田奈津子組   日本武道館
5月25日(日) B級ダンス競技会 スタンダード 第3位 田中雅人・田中くるみ組   後楽園ホール
5月11日(日) C級ダンス競技会 スタンダード 第5位 (友井田将来)・小野田のぞみ組   大さん橋ホール
5月6日(火) 東北オープンダンス選手権 スタンダード  第3位 菅井学・尚和由里子組
第5位 新井優斗・(丸内歩美)組
  グランディ21セキスイハイムスーパーアリーナ(宮城県総合運動公園内)
東北オープンダンス選手権 ラテン 優勝 竹内大夢・曽又奈々組
第6位 猿田雄二・久保田幸組
 
5月4日(日) B級ダンス競技会 ラテンアメリカン 準優勝 山本武志・木嶋友美組   後楽園ホール
4月20日(日) 全九州ダンス選手権
スタンダード
準優勝 青山貴紀・青山美紀組 別府ビーコンプラザ
全九州ダンス選手権
ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
4月6日(日) 西日本競技ダンス広島大会
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組   広島サンプラザ
3月23日(日) B級ダンス競技会 スタンダード 第3位 田中雅人・加藤くるみ組
第5位 新井優斗・(丸内歩美)組
第7位 三木真・(鈴木善子)組


後楽園ホール
3月9日(日) 神奈川ダンス選手権 ラテンアメリカン 優勝 (森大維)・森あさみ組
第3位 竹内大夢・(曽又奈々)組
  大さん橋ホール
3月2日(日) スーパージャパンカップ
全日本選抜選手権 ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組   幕張メッセイベントホール
3月1日(土) スーパージャパンカップ
全日本セグエ選手権 ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第7位 進藤博信・奥原怜美組
第11位 山本武志・木嶋友美組
第12位 新井健伊稚・由紀子組


2月9日(日)
ムーアカップダンス選手権
ラテンアメリカン
総合第2位
進藤博信・奥原怜美組
  後楽園ホール
総合第3位
新井健伊稚・新井由紀子組
 
総合第4位
(森大維)・森あさみ組
 
SP5位 竹内大夢・(曽又奈々)組  
NATDライジングスター競技会
スタンダード
第3位 (友井田将来)・小野田のぞみ組  
1月26日(日) 東京ボールルームダンスアカデミー スタンダード 渋谷セルリアンタワー
  殊勲選手賞ノミネート賞 (菅井学)・尚和由里子組    
  敢闘賞ノミネート賞 新井優斗・(丸内歩美)組  
東京ボールルームダンスアカデミー ラテンアメリカン
  最優秀選手賞大賞 金光進陪・吉田奈津子組  
  最優秀選手賞ノミネート賞 新井健伊稚・由紀子組
進藤博信・奥原怜美組
山本武志・木嶋友美組
 
  殊勲選手賞大賞 新井健伊稚・由紀子組  
  殊勲選手賞ノミネート賞 山本武志・木嶋友美組  
  東部総局優秀選手賞大賞 竹内大夢・(曽又奈々)組  
  躍進賞大賞 (森大維)・森あさみ組  
  敢闘賞大賞 (高野正武)・上手里美組  
  敢闘賞ノミネート賞 西恭平・(西川真由)組
 

 

2014年昇級者

種別 昇級内容 選手名
ラテンアメリカン
B→A 山本武志・木嶋友美組
D→B 勝部晃・(佐々木美唯菜)組
D→C 井上拓也・(井上愛香)組
スタンダード B→A 田中雅人・田中くるみ組
C→B (友井田将来)・小野田のぞみ組

 

TWD会員の皆様へ
※申し訳ありませんが、抜けている情報等がありましたら、お手数ですが石原ヒサシダンススクール進藤までご連絡お願いいたします。 また、東部総局や全国クラス以外のコンペは把握しづらいので、今後決勝に入賞した場合はご報告下さい。
また、コンペ等の写真を積極的に掲載していきたいと思っておりますので、希望される方は石原ヒサシダンススクールまで写真をご送付下さい。