サンプルバナー

2015年度成績優秀者


2015年度昇級者・成績優秀者

 

2015年度成績優秀者

日程 競技会名 成績 写真 場所
11月29日(日) 全関東ダンス選手権
ラテンアメリカン
準優勝 竹内大夢・(曽又奈々)組
第4位 庄子洋平・上手里美組
第6位 (有馬直樹)・ 若林亜紀組
  大さん橋ホール
11月22日(日) 東京ダンスグランプリ
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組   後楽園ホール
東京ダンスグランプリ
ライジングスターダンス競技会
ラテンアメリカン
S優勝・C6位 井上拓也・井上愛香組  
東京ダンスグランプリ
ライジングスターダンス競技会
スタンダード
T6位 髙橋佑介・蠣崎マリア組  
11月15日(日) 全九州選手権・山口大会
スタンダード
優勝 青山貴紀・青山美紀組   海峡メッセ
全九州選手権・山口大会
ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
10月25日(日) 第65回全日本ダンス選手権大会
ラテンアメリカン
優勝 山本武志・木嶋友美組   静岡グランシップ
第65回全日本ダンス選手権大会
スタンダード
準優勝 山本武志・木嶋友美組  
10月4日(日) D級ダンス競技会
スタンダード
第4位 川原田亮・杉下苑未組   横浜歯科技術専門学校西口校舎
9月22日(火)  全九州選手権・福岡大会
スタンダード
優勝 青山貴紀・青山美紀組   アクロス福岡
全九州選手権・福岡大会
ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
9月20日(日) 世界ショーダンス選手権 第3位 金光進陪・吉田奈津子組   ロシア・チュメニ
9月13日(日) 全日本オープンダンス選手権大会
ラテンアメリカン
優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第6位 村田雄基・斉木智子組
  後楽園ホール
9月6日(日) B級ダンス競技会
スタンダード
準優勝 新井優斗・(丸内歩美)組
第5位 三木真・(鈴木善子)組
  大森ベルポート
8月23日(日) D級ダンス競技会
スタンダード
優勝 加島誠人・村野みり組   大森ベルポート
全九州競技・延岡大会
スタンダード
優勝 青山貴紀・青山美紀組   ホテルメリージュ延岡
全九州競技・延岡大会
ラテンアメリカン
優勝 青山貴紀・青山美紀組  
7月26日(日) 全九州選手権・熊本大会
スタンダード
優勝 青山貴紀・青山美紀組   熊本市立総合体育館
全九州選手権・熊本大会
ラテンアメリカン
優勝 青山貴紀・青山美紀組  
7月5日(日) 東部日本ダンス選手権
ラテンアメリカン
第4位 竹内大夢・(曽又奈々)組
第6位 森大維・森あさみ組
  後楽園ホール
6月23日(火) 九州インターナショナルダンス選手権
スタンダード
第3位 新井 優斗・(丸内歩美)組   西日本総合展示場
九州インターナショナルダンス選手権
ラテンアメリカン
優勝 山本武志・木嶋友美組  
6月21日(日) 大阪インターナショナルダンス選手権
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第5位 村田雄基・斉木智子組
  五月山体育館
6月19日(金) 北海道インターナショナルダンス選手権
スタンダード
第6位 田中雅人・田中くるみ組   シャトレーゼ ガトーキングダム
北海道インターナショナルダンス選手権
ラテンアメリカン
優勝 山本武志・木嶋友美組  
6月17日(水) 名古屋インターナショナルダンス選手権
スタンダード
準優勝 田中雅人・田中くるみ組   名古屋市公会堂
名古屋インターナショナルダンス選手権
ラテンアメリカン
準優勝 山本武志・木嶋友美組  
6月14日(土) 日本インターナショナルダンス選手権
スタンダード
第5位 山本武志・木嶋友美組   日本武道館
6月13日(土) 日本インターナショナルダンス選手権
ラテンアメリカン
準優勝 山本武志・木嶋友美組  
6月7日(日) 統一全日本10ダンス選手権 優勝 山本武志・木嶋友美組
第3位 進藤博信・奥原怜美組
竹芝ニューピアホール
B級ダンス競技会
ラテンアメリカン
優勝 勝部晃・(佐々木美唯菜)組 後楽園ホール
5月24日(日) B級ダンス競技会
スタンダード
第3位 新井優斗・(丸内歩美)組
第5位 三木真・(鈴木善子)組
  後楽園ホール
4月26日(日) 全九州選手権・別府大会
スタンダード
優勝 青山貴紀・青山美紀組   別府ビーコンプラザ
4月12日(日) D級ダンス競技会
ラテンアメリカン
優勝 加島誠人・村野みり組   大森ベルポート
4月5日(日) 国際親善広島県知事杯争奪第28回西日本競技ダンス広島大会
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第7位 村田雄基・斉木智子組
  広島サンプラザ
関東甲信越競技ダンス選手権新潟県大会
スタンダード選手権
準優勝 三木真・(鈴木善子)組   長岡市みしま体育館
東北オープンダンス選手権大会
スタンダード選手権
第3位 田中雅人・田中くるみ組   ホテル千秋閣
東北オープンダンス選手権大会
ラテンアメリカン選手権
第3位 新井健伊稚・由紀子組
第6位 庄子洋平・上手里美組
 
3月22日(日) B級ダンス競技会
ラテンアメリカン
第3位 勝部晃・(佐々木美唯菜)組   後楽園ホール
3月8日(日) 神奈川ダンス選手権 ラテンアメリカン 第6位 森泉陽司・森阿也香組   大さん橋ホール
3月1日(日) スーパージャパンカップ
全日本セグエ選手権 スタンダード
第9位 (菅井学)・尚和由里子組   幕張メッセイベントホール
スーパージャパンカップ
全日本選抜選手権 ラテンアメリカン
優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第6位 村田雄基・斉木智子組
 
2月28日(土) スーパージャパンカップ
全日本セグエ選手権 ラテンアメリカン
優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第3位 村田雄基・斉木智子組
第7位 山本武志・木嶋友美組
第11位 進藤博信・奥原怜美組
第12位 新井健伊稚・由紀子組


2月8日(日)
ムーアカップダンス選手権
ラテンアメリカン
総合第2位
村田雄基・斉木智子組
  後楽園ホール
C7位・SR6位・P3位
進藤博信・奥原怜美組
 
C5位・S3位・P5位
竹内大夢・(曽又奈々)組
 
C6位・R4位・P7位
新井健伊稚・新井由紀子組
 
P3位
森大維・森あさみ組
 
ムーアカップダンス選手権
スタンダード
W7位・SF3位
(菅井学)・尚和由里子組
 
SF4位・Q6位
山本武志・木嶋友美組
 
NATDライジングスター競技会
ラテンアメリカン
   
NATDライジングスター競技会
スタンダード
   
1月25日(日) 東京ボールルームダンスアカデミー スタンダード 渋谷セルリアンタワー
  最優秀選手賞ノミネート賞 (菅井学)・尚和由里子組  
  殊勲選手賞ノミネート賞 (菅井学)・尚和由里子組    
  躍進賞ノミネート賞 三木真・(鈴木善子)組
田中雅人・田中くるみ組
新井優斗・(丸内歩美)組
 
  敢闘賞ノミネート賞 (友井田将来)・小野田のぞみ組  
東京ボールルームダンスアカデミー ラテンアメリカン
  最優秀選手賞大賞 金光進陪・吉田奈津子組  
  最優秀選手賞ノミネート賞 村田雄基・斉木智子組  
  殊勲選手賞ノミネート賞 山本武志・木嶋友美組
(森大維)・森あさみ組
 
  躍進賞ノミネート賞 岸はやと・岸さつき組
山本武志・木嶋友美組
 
  敢闘賞大賞 勝部晃・(佐々木美唯菜)組
 
  新人賞 井上拓也・(井上愛香)組  
ボールルームクィーン賞 奥原怜美  

 

2015年昇級者

種別 昇級内容 選手名
ラテンアメリカン
B→A 山本武志・木嶋友美組
スタンダード B→A 田中雅人・田中くるみ組
C→B (友井田将来)・小野田のぞみ組

 

 

TWD会員の皆様へ
※申し訳ありませんが、抜けている情報等がありましたら、お手数ですが石原ヒサシダンススクール進藤までご連絡お願いいたします。 また、東部総局や全国クラス以外のコンペは把握しづらいので、今後決勝に入賞した場合はご報告下さい。
また、コンペ等の写真を積極的に掲載していきたいと思っておりますので、希望される方は石原ヒサシダンススクールまで写真をご送付下さい。