2016年度昇級者・成績優秀者

 

 

2016年度成績優秀者

日程 競技会名 成績 写真 場所
12月4日(日) D級ダンス競技会
スタンダード
第7位 西村嘉月維・松村京花組   後楽園ホール
11月27日(日) 全関東ダンス選手権
ラテンアメリカン
準優勝 勝部晃・(佐々木美唯菜)組
第3位 庄子洋平・上手里美組
第4位 有馬直樹・若林亜紀組
  大さん橋ホール
11月20日(日) 東部10ダンス選手権 第5位 三木真・(鈴木善子)組
第6位 進藤博信・奥原怜美組
  後楽園ホール
10月22日(土) JBDFプロフェッショナルダンス選手権
ラテンアメリカン
優勝 金光進陪・吉田奈津子組   エディオンアリーナ大阪
10月16日(日) B級ダンス競技会
スタンダード
第3位 三木真・(鈴木善子)組   後楽園ホール
9月11日(日) D級ダンス競技会
スタンダード
第7位 西村嘉月維・松村京花組   郡山ユラックス熱海
7月24日(日) 全九州選手権・熊本大会 スタンダード
全九州選手権・熊本大会 ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組
優勝 青山貴紀・青山美紀組
  熊本テルサ
7月10日(日) 東部日本ダンス選手権
ラテンアメリカン
準優勝 竹内大夢・(曽又奈々)組
第5位 進藤博信・奥原怜美組
第6位 新井健伊稚・新井由紀子組
  後楽園ホール
6月19日(日) ジャパンダンスグランプリ
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組   ホテルイースト21東京
6月14日(火) 名古屋インターナショナルダンス選手権
ラテンアメリカン
第5位 進藤博信・奥原怜美組   名古屋市公会堂
4月24日(日) ノービスダンス競技会
ラテンアメリカン
優勝 新井優斗・(丸内歩美)組   横浜市技能文化会館
4月3日(日) 西日本競技ダンス広島大会
ラテンアメリカン
優勝 金光進陪・吉田奈津子組   広島サンプラザ
3月27日(日) 統一全日本10ダンス選手権 第4位 進藤博信・奥原怜美組   ニューピアホール
ジャパンプレミアセグエ選手権
スタンダード
第13位 (菅井学)・尚和由里子組   新高輪プリンスホテル
ジャパンプレミア選抜選手権
ラテンアメリカン
優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第5位 村田雄基・斉木智子組
 
3月26日(土) ジャパンプレミアセグエ選手権
ラテンアメリカン
優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第3位 村田雄基・斉木智子組
第7位 竹内大夢・(曽又奈々)組
第12位 進藤博信・奥原怜美組
 
3月13日(日) 神奈川ダンス選手権
スタンダード
第5位 新井優斗・(丸内歩美)組   大さん橋ホール
神奈川ダンス選手権
ラテンアメリカン
優勝 竹内大夢・(曽又奈々)組  
3月6日(日) D級ダンス競技会
スタンダード
第6位 西村嘉月維・松村京花組   佐久市総合体育館
ノービスダンス競技会
ラテンアメリカン
第3位 新井優斗・(丸内歩美)組  
スーパージャパンカップ
全日本選抜選手権ラテンアメリカン
優勝 山本武志・木嶋友美組   幕張メッセ
イベントホール
スーパージャパンカップ
全日本選抜選手権スタンダード
優勝 山本武志・木嶋友美組  
スーパージャパンカップ
全日本セグエ選手権ラテンアメリカン
優勝 山本武志・木嶋友美組
第8位 西恭平・(西川真由)組
 
3月5日(土) スーパージャパンカップ
ライジングスター競技会スタンダード
優勝 加島誠人・村野みり組  
2月14日(日)
ムーアカップダンス選手権
ラテンアメリカン
総合第3位
村田雄基・斉木智子組
  後楽園ホール
C5位・S6位・P5位
進藤博信・奥原怜美組
 
C5位・S5位・P6位
竹内大夢・(曽又奈々)組
 
クィーン賞 奥原怜美  
ムーアカップダンス選手権
スタンダード
SF6位・Q6位
(菅井学)・尚和由里子組
 
NATDライジングスター競技会
ラテンアメリカン
優勝 井上拓也・井上愛香組  
1月31日(日) 東京ボールルームダンスアカデミー スタンダード 渋谷セルリアンタワー
  最優秀選手賞ノミネート賞 (菅井学)・尚和由里子組  
  殊勲選手賞ノミネート賞 (菅井学)・尚和由里子組    
  躍進賞ノミネート賞 三木真・(鈴木善子)組
新井優斗・(丸内歩美)組
 
東京ボールルームダンスアカデミー ラテンアメリカン
  特別賞 金光進陪・吉田奈津子組  
  最優秀選手賞ノミネート賞 進藤博信・奥原怜美組
竹内大夢・(曽又奈々)組
村田雄基・斉木智子組
 
  殊勲選手賞大賞 竹内大夢・(曽又奈々)組  
  殊勲選手賞ノミネート賞 (森大維)・森あさみ組  
  躍進賞ノミネート賞 勝部晃・(佐々木美唯菜)組  

 

2016年昇級者

種別 昇級内容 選手名
ラテンアメリカン
A→SA 金光進陪・吉田奈津子組 EJBDF
B→A 勝部晃・(佐々木美唯菜)組 EJBDF
加島誠人・村野みり組 JBDF
西恭平・(西川真由)組 JBDF
スタンダード B→A 新井優斗・(丸内歩美)組 EJBDF
C→B 加島誠人・村野みり組 JBDF
D→C 川原田亮・杉下苑未組 EJBDF
N→D 森本和也・寺田美暖組 EJBDF

TWD会員の皆様へ
※申し訳ありませんが、抜けている情報等がありましたら、お手数ですが石原ヒサシダンススクール進藤までご連絡お願いいたします。 また、東部総局や全国クラス以外のコンペは把握しづらいので、今後決勝に入賞した場合はご報告下さい。
また、コンペ等の写真を積極的に掲載していきたいと思っておりますので、希望される方は石原ヒサシダンススクールまで写真をご送付下さい。