サンプルバナー

過去の成績優秀者


過去の昇級者・成績優秀者

過去の成績優秀者(昇級者・決勝入賞者)を掲載しています。

 

 

2016年度成績優秀者

日程 競技会名 成績 写真 場所
12月4日(日) D級ダンス競技会
スタンダード
第7位 西村嘉月維・松村京花組   後楽園ホール
11月27日(日) 全関東ダンス選手権
ラテンアメリカン
準優勝 勝部晃・(佐々木美唯菜)組
第3位 庄子洋平・上手里美組
第4位 有馬直樹・若林亜紀組
  大さん橋ホール
11月20日(日) 東部10ダンス選手権 第5位 三木真・(鈴木善子)組
第6位 進藤博信・奥原怜美組
  後楽園ホール
10月22日(土) JBDFプロフェッショナルダンス選手権
ラテンアメリカン
優勝 金光進陪・吉田奈津子組   エディオンアリーナ大阪
10月16日(日) B級ダンス競技会
スタンダード
第3位 三木真・(鈴木善子)組   後楽園ホール
9月11日(日) D級ダンス競技会
スタンダード
第7位 西村嘉月維・松村京花組   郡山ユラックス熱海
7月24日(日) 全九州選手権・熊本大会 スタンダード
全九州選手権・熊本大会 ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組
優勝 青山貴紀・青山美紀組
  熊本テルサ
7月10日(日) 東部日本ダンス選手権
ラテンアメリカン
準優勝 竹内大夢・(曽又奈々)組
第5位 進藤博信・奥原怜美組
第6位 新井健伊稚・新井由紀子組
  後楽園ホール
6月19日(日) ジャパンダンスグランプリ
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組   ホテルイースト21東京
6月14日(火) 名古屋インターナショナルダンス選手権
ラテンアメリカン
第5位 進藤博信・奥原怜美組   名古屋市公会堂
4月24日(日) ノービスダンス競技会
ラテンアメリカン
優勝 新井優斗・(丸内歩美)組   横浜市技能文化会館
4月3日(日) 西日本競技ダンス広島大会
ラテンアメリカン
優勝 金光進陪・吉田奈津子組   広島サンプラザ
3月27日(日) 統一全日本10ダンス選手権 第4位 進藤博信・奥原怜美組   ニューピアホール
ジャパンプレミアセグエ選手権
スタンダード
第13位 (菅井学)・尚和由里子組   新高輪プリンスホテル
ジャパンプレミア選抜選手権
ラテンアメリカン
優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第5位 村田雄基・斉木智子組
 
3月26日(土) ジャパンプレミアセグエ選手権
ラテンアメリカン
優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第3位 村田雄基・斉木智子組
第7位 竹内大夢・(曽又奈々)組
第12位 進藤博信・奥原怜美組
 
3月13日(日) 神奈川ダンス選手権
スタンダード
第5位 新井優斗・(丸内歩美)組   大さん橋ホール
神奈川ダンス選手権
ラテンアメリカン
優勝 竹内大夢・(曽又奈々)組  
3月6日(日) D級ダンス競技会
スタンダード
第6位 西村嘉月維・松村京花組   佐久市総合体育館
ノービスダンス競技会
ラテンアメリカン
第3位 新井優斗・(丸内歩美)組  
スーパージャパンカップ
全日本選抜選手権ラテンアメリカン
優勝 山本武志・木嶋友美組   幕張メッセ
イベントホール
スーパージャパンカップ
全日本選抜選手権スタンダード
優勝 山本武志・木嶋友美組  
スーパージャパンカップ
全日本セグエ選手権ラテンアメリカン
優勝 山本武志・木嶋友美組
第8位 西恭平・(西川真由)組
 
3月5日(土) スーパージャパンカップ
ライジングスター競技会スタンダード
優勝 加島誠人・村野みり組  
2月14日(日)
ムーアカップダンス選手権
ラテンアメリカン
総合第3位
村田雄基・斉木智子組
  後楽園ホール
C5位・S6位・P5位
進藤博信・奥原怜美組
 
C5位・S5位・P6位
竹内大夢・(曽又奈々)組
 
クィーン賞 奥原怜美  
ムーアカップダンス選手権
スタンダード
SF6位・Q6位
(菅井学)・尚和由里子組
 
NATDライジングスター競技会
ラテンアメリカン
優勝 井上拓也・井上愛香組  
1月31日(日) 東京ボールルームダンスアカデミー スタンダード 渋谷セルリアンタワー
  最優秀選手賞ノミネート賞 (菅井学)・尚和由里子組  
  殊勲選手賞ノミネート賞 (菅井学)・尚和由里子組    
  躍進賞ノミネート賞 三木真・(鈴木善子)組
新井優斗・(丸内歩美)組
 
東京ボールルームダンスアカデミー ラテンアメリカン
  特別賞 金光進陪・吉田奈津子組  
  最優秀選手賞ノミネート賞 進藤博信・奥原怜美組
竹内大夢・(曽又奈々)組
村田雄基・斉木智子組
 
  殊勲選手賞大賞 竹内大夢・(曽又奈々)組  
  殊勲選手賞ノミネート賞 (森大維)・森あさみ組  
  躍進賞ノミネート賞 勝部晃・(佐々木美唯菜)組  

 

2016年昇級者

種別 昇級内容 選手名
ラテンアメリカン
A→SA 金光進陪・吉田奈津子組 EJBDF
B→A 勝部晃・(佐々木美唯菜)組 EJBDF
加島誠人・村野みり組 JBDF
西恭平・(西川真由)組 JBDF
スタンダード B→A 新井優斗・(丸内歩美)組 EJBDF
C→B 加島誠人・村野みり組 JBDF
D→C 川原田亮・杉下苑未組 EJBDF
N→D 森本和也・寺田美暖組 EJBDF

 

 

 

2015年度成績優秀者

日程 競技会名 成績 写真 場所
11月29日(日) 全関東ダンス選手権
ラテンアメリカン
準優勝 竹内大夢・(曽又奈々)組
第4位 庄子洋平・上手里美組
第6位 (有馬直樹)・ 若林亜紀組
  大さん橋ホール
11月22日(日) 東京ダンスグランプリ
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組   後楽園ホール
東京ダンスグランプリ
ライジングスターダンス競技会
ラテンアメリカン
S優勝・C6位 井上拓也・井上愛香組  
東京ダンスグランプリ
ライジングスターダンス競技会
スタンダード
T6位 髙橋佑介・蠣崎マリア組  
11月15日(日) 全九州選手権・山口大会
スタンダード
優勝 青山貴紀・青山美紀組   海峡メッセ
全九州選手権・山口大会
ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
10月25日(日) 第65回全日本ダンス選手権大会
ラテンアメリカン
優勝 山本武志・木嶋友美組   静岡グランシップ
第65回全日本ダンス選手権大会
スタンダード
準優勝 山本武志・木嶋友美組  
10月4日(日) D級ダンス競技会
スタンダード
第4位 川原田亮・杉下苑未組   横浜歯科技術専門学校西口校舎
9月22日(火)  全九州選手権・福岡大会
スタンダード
優勝 青山貴紀・青山美紀組   アクロス福岡
全九州選手権・福岡大会
ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
9月20日(日) 世界ショーダンス選手権 第3位 金光進陪・吉田奈津子組   ロシア・チュメニ
9月13日(日) 全日本オープンダンス選手権大会
ラテンアメリカン
優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第6位 村田雄基・斉木智子組
  後楽園ホール
9月6日(日) B級ダンス競技会
スタンダード
準優勝 新井優斗・(丸内歩美)組
第5位 三木真・(鈴木善子)組
  大森ベルポート
8月23日(日) D級ダンス競技会
スタンダード
優勝 加島誠人・村野みり組   大森ベルポート
全九州競技・延岡大会
スタンダード
優勝 青山貴紀・青山美紀組   ホテルメリージュ延岡
全九州競技・延岡大会
ラテンアメリカン
優勝 青山貴紀・青山美紀組  
7月26日(日) 全九州選手権・熊本大会
スタンダード
優勝 青山貴紀・青山美紀組   熊本市立総合体育館
全九州選手権・熊本大会
ラテンアメリカン
優勝 青山貴紀・青山美紀組  
7月5日(日) 東部日本ダンス選手権
ラテンアメリカン
第4位 竹内大夢・(曽又奈々)組
第6位 森大維・森あさみ組
  後楽園ホール
6月23日(火) 九州インターナショナルダンス選手権
スタンダード
第3位 新井 優斗・(丸内歩美)組   西日本総合展示場
九州インターナショナルダンス選手権
ラテンアメリカン
優勝 山本武志・木嶋友美組  
6月21日(日) 大阪インターナショナルダンス選手権
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第5位 村田雄基・斉木智子組
  五月山体育館
6月19日(金) 北海道インターナショナルダンス選手権
スタンダード
第6位 田中雅人・田中くるみ組   シャトレーゼ ガトーキングダム
北海道インターナショナルダンス選手権
ラテンアメリカン
優勝 山本武志・木嶋友美組  
6月17日(水) 名古屋インターナショナルダンス選手権
スタンダード
準優勝 田中雅人・田中くるみ組   名古屋市公会堂
名古屋インターナショナルダンス選手権
ラテンアメリカン
準優勝 山本武志・木嶋友美組  
6月14日(土) 日本インターナショナルダンス選手権
スタンダード
第5位 山本武志・木嶋友美組   日本武道館
6月13日(土) 日本インターナショナルダンス選手権
ラテンアメリカン
準優勝 山本武志・木嶋友美組  
6月7日(日) 統一全日本10ダンス選手権 優勝 山本武志・木嶋友美組
第3位 進藤博信・奥原怜美組
竹芝ニューピアホール
B級ダンス競技会
ラテンアメリカン
優勝 勝部晃・(佐々木美唯菜)組 後楽園ホール
5月24日(日) B級ダンス競技会
スタンダード
第3位 新井優斗・(丸内歩美)組
第5位 三木真・(鈴木善子)組
  後楽園ホール
4月26日(日) 全九州選手権・別府大会
スタンダード
優勝 青山貴紀・青山美紀組   別府ビーコンプラザ
4月12日(日) D級ダンス競技会
ラテンアメリカン
優勝 加島誠人・村野みり組   大森ベルポート
4月5日(日) 国際親善広島県知事杯争奪第28回西日本競技ダンス広島大会
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第7位 村田雄基・斉木智子組
  広島サンプラザ
関東甲信越競技ダンス選手権新潟県大会
スタンダード選手権
準優勝 三木真・(鈴木善子)組   長岡市みしま体育館
東北オープンダンス選手権大会
スタンダード選手権
第3位 田中雅人・田中くるみ組   ホテル千秋閣
東北オープンダンス選手権大会
ラテンアメリカン選手権
第3位 新井健伊稚・由紀子組
第6位 庄子洋平・上手里美組
 
3月22日(日) B級ダンス競技会
ラテンアメリカン
第3位 勝部晃・(佐々木美唯菜)組   後楽園ホール
3月8日(日) 神奈川ダンス選手権 ラテンアメリカン 第6位 森泉陽司・森阿也香組   大さん橋ホール
3月1日(日) スーパージャパンカップ
全日本セグエ選手権 スタンダード
第9位 (菅井学)・尚和由里子組   幕張メッセイベントホール
スーパージャパンカップ
全日本選抜選手権 ラテンアメリカン
優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第6位 村田雄基・斉木智子組
 
2月28日(土) スーパージャパンカップ
全日本セグエ選手権 ラテンアメリカン
優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第3位 村田雄基・斉木智子組
第7位 山本武志・木嶋友美組
第11位 進藤博信・奥原怜美組
第12位 新井健伊稚・由紀子組


2月8日(日)
ムーアカップダンス選手権
ラテンアメリカン
総合第2位
村田雄基・斉木智子組
  後楽園ホール
C7位・SR6位・P3位
進藤博信・奥原怜美組
 
C5位・S3位・P5位
竹内大夢・(曽又奈々)組
 
C6位・R4位・P7位
新井健伊稚・新井由紀子組
 
P3位
森大維・森あさみ組
 
ムーアカップダンス選手権
スタンダード
W7位・SF3位
(菅井学)・尚和由里子組
 
SF4位・Q6位
山本武志・木嶋友美組
 
NATDライジングスター競技会
ラテンアメリカン
   
NATDライジングスター競技会
スタンダード
   
1月25日(日) 東京ボールルームダンスアカデミー スタンダード 渋谷セルリアンタワー
  最優秀選手賞ノミネート賞 (菅井学)・尚和由里子組  
  殊勲選手賞ノミネート賞 (菅井学)・尚和由里子組    
  躍進賞ノミネート賞 三木真・(鈴木善子)組
田中雅人・田中くるみ組
新井優斗・(丸内歩美)組
 
  敢闘賞ノミネート賞 (友井田将来)・小野田のぞみ組  
東京ボールルームダンスアカデミー ラテンアメリカン
  最優秀選手賞大賞 金光進陪・吉田奈津子組  
  最優秀選手賞ノミネート賞 村田雄基・斉木智子組  
  殊勲選手賞ノミネート賞 山本武志・木嶋友美組
(森大維)・森あさみ組
 
  躍進賞ノミネート賞 岸はやと・岸さつき組
山本武志・木嶋友美組
 
  敢闘賞大賞 勝部晃・(佐々木美唯菜)組
 
  新人賞 井上拓也・(井上愛香)組  
ボールルームクィーン賞 奥原怜美  

 

2015年昇級者

種別 昇級内容 選手名
ラテンアメリカン
B→A 山本武志・木嶋友美組
スタンダード B→A 田中雅人・田中くるみ組
C→B (友井田将来)・小野田のぞみ組

 

 

 

 

2014年成績優秀者

日程 競技会名 成績 写真 場所
12月7日(日) B級ダンス競技会
ラテンアメリカン
第6位 岸はやと・岸さつき組   後楽園ホール
11月30日(日) 全関東ダンス選手権
ラテンアメリカン
第4位 (森大維)・森あさみ組   大さん橋ホール
11月23日(日) B級ダンス競技会
スタンダード
準優勝 田中雅人・加藤くるみ組
第4位 三木真・(鈴木善子)組
第5位 新井優斗・(丸内歩美)組
  後楽園ホール
11月3日(月・祝) 統一全日本ダンス選手権大会
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組   新高輪プリンスホテル
10月25日(土) JBDFプロフェッショナルダンス選手権
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組   新潟県 東総合スポーツセンター
10月19日(日) 全九州選手権・佐賀大会
スタンダード
第3位 青山貴紀・青山美紀組   諸富町文化体育館
全九州選手権・佐賀大会
ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
B級ラテン競技会
ラテンアメリカン
第3位 勝部晃・(佐々木美唯菜)組
第6位 岸隼人・岸さつき組
後楽園ホール
C級ダンス競技会
スタンダード
第6位 (友井田将来)・小野田のぞみ組  
10月12日(日) C級ダンス競技会
ラテンアメリカン
優勝 勝部晃・(佐々木美唯菜)組   大森ベルポート
10月5日(日) 全日本10ダンス選手権 優勝 山本武志・木嶋友美組
準優勝 進藤博信・奥原怜美組
第5位 三木真・(鈴木善子)組
第6位 久保田豊・(比美野めいび)組
10dance 静岡市中央体育館
ジャパントロフィー
ラテンアメリカン
第3位 竹内大夢・曽又奈々組 
第5位 森大維・森あさみ組
 
9月28日(日) C級ダンス競技会
ラテンアメリカン
優勝 勝部晃・(佐々木美唯菜)組   大さん橋ホール
9月23日(火・祝) 後期関東甲信越競技ダンス選手権千葉県大会 第6位 西村嘉月維・松村京花組   柏市中央体育館
9月21日(日)  世界ショーダンス選手権大会 第5位 金光進陪・吉田奈津子組   ロシア
9月14日(日) 東京ダンスグランプリ
ラテンアメリカン
第6位 新井健伊稚・新井由紀子組   後楽園ホール
ライジングスターダンス競技会
スタンダード
SF第3位 Q第5位
(友井田将来)・小野田のぞみ組
 
ライジングスターダンス競技会
ラテンアメリカン
RP第4位 
川原田亮・杉下苑未組
 
9月7日(日) 九州ボールルームダンス選手権・福岡大会
スタンダード
準優勝 青山貴紀・青山美紀組   アクロス福岡
九州ボールルームダンス選手権・福岡大会
ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
C級ダンス競技会 スタンダード 準優勝 (友井田将来)・小野田のぞみ組   大森ベルポート
7月20日(日) 九州ボールルームダンス選手権・熊本大会
スタンダード
準優勝 青山貴紀・青山美紀組   益城総合体育館
九州ボールルームダンス選手権・熊本大会
ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
7月6日(日) 東部日本ダンス選手権 スタンダード 第6位 (菅井学)・尚和由里子組   後楽園ホール
東部日本ダンス選手権 ラテンアメリカン 優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第3位 進藤博信・奥原怜美
 
6月24日(火) 九州インターナショナルダンス選手権 ラテンアメリカン 第3位 山本武志・木嶋友美組   西日本総合展示場
6月22日(日) 大阪インターナショナルダンス選手権大会 ラテンアメリカン 第5位 山本武志・木嶋友美組   池田市五月山体育館
6月20日(金) 北海道インターナショナルダンス選手権大会
スタンダード
第5位 菅井学・尚和由里子組   ガトーキングダムサッポロ
6月18日(水) 名古屋インターナショナルダンス選手権大会
スタンダード
第5位 菅井学・尚和由里子組   名古屋市公会堂
6月14日(土) 日本インターナショナルダンス選手権 ラテンアメリカン 第3位 金光進陪・吉田奈津子組   日本武道館
5月25日(日) B級ダンス競技会 スタンダード 第3位 田中雅人・田中くるみ組   後楽園ホール
5月11日(日) C級ダンス競技会 スタンダード 第5位 (友井田将来)・小野田のぞみ組   大さん橋ホール
5月6日(火) 東北オープンダンス選手権 スタンダード  第3位 菅井学・尚和由里子組
第5位 新井優斗・(丸内歩美)組
  グランディ21セキスイハイムスーパーアリーナ(宮城県総合運動公園内)
東北オープンダンス選手権 ラテン 優勝 竹内大夢・曽又奈々組
第6位 猿田雄二・久保田幸組
 
5月4日(日) B級ダンス競技会 ラテンアメリカン 準優勝 山本武志・木嶋友美組   後楽園ホール
4月20日(日) 全九州ダンス選手権
スタンダード
準優勝 青山貴紀・青山美紀組 別府ビーコンプラザ
全九州ダンス選手権
ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
4月6日(日) 西日本競技ダンス広島大会
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組   広島サンプラザ
3月23日(日) B級ダンス競技会 スタンダード 第3位 田中雅人・加藤くるみ組
第5位 新井優斗・(丸内歩美)組
第7位 三木真・(鈴木善子)組


後楽園ホール
3月9日(日) 神奈川ダンス選手権 ラテンアメリカン 優勝 (森大維)・森あさみ組
第3位 竹内大夢・(曽又奈々)組
  大さん橋ホール
3月2日(日) スーパージャパンカップ
全日本選抜選手権 ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組   幕張メッセイベントホール
3月1日(土) スーパージャパンカップ
全日本セグエ選手権 ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第7位 進藤博信・奥原怜美組
第11位 山本武志・木嶋友美組
第12位 新井健伊稚・由紀子組


2月9日(日)
ムーアカップダンス選手権
ラテンアメリカン
総合第2位
進藤博信・奥原怜美組
  後楽園ホール
総合第3位
新井健伊稚・新井由紀子組
 
総合第4位
(森大維)・森あさみ組
 
SP5位 竹内大夢・(曽又奈々)組  
NATDライジングスター競技会
スタンダード
第3位 (友井田将来)・小野田のぞみ組  
1月26日(日) 東京ボールルームダンスアカデミー スタンダード 渋谷セルリアンタワー
  殊勲選手賞ノミネート賞 (菅井学)・尚和由里子組    
  敢闘賞ノミネート賞 新井優斗・(丸内歩美)組  
東京ボールルームダンスアカデミー ラテンアメリカン
  最優秀選手賞大賞 金光進陪・吉田奈津子組  
  最優秀選手賞ノミネート賞 新井健伊稚・由紀子組
進藤博信・奥原怜美組
山本武志・木嶋友美組
 
  殊勲選手賞大賞 新井健伊稚・由紀子組  
  殊勲選手賞ノミネート賞 山本武志・木嶋友美組  
  東部総局優秀選手賞大賞 竹内大夢・(曽又奈々)組  
  躍進賞大賞 (森大維)・森あさみ組  
  敢闘賞大賞 (高野正武)・上手里美組  
  敢闘賞ノミネート賞 西恭平・(西川真由)組
 

 

2014年昇級者

種別 昇級内容 選手名
ラテンアメリカン
B→A 山本武志・木嶋友美組
D→B 勝部晃・(佐々木美唯菜)組
D→C 井上拓也・(井上愛香)組
スタンダード B→A 田中雅人・田中くるみ組
C→B (友井田将来)・小野田のぞみ組

 

 

 

 

2013年成績優秀者 

日程 競技会名 成績 写真 場所
11月24日(日) 全九州選手権・北九州大会
スタンダード
優勝 青山貴紀・青山美紀組   西日本総合展示場
全九州選手権・北九州大会
ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
B級ダンス競技会
ラテンアメリカン
優勝 (森大維)・森 あさみ組   後楽園ホール
11月3日(日・祝) 統一全日本ダンス選手権大会
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組   新高輪プリンスホテル
10月27日(日) C級ダンス競技会
ラテンアメリカン
優勝 (高野正武)・上手里美組   後楽園ホール
全九州選手権・山口大会
スタンダード
優勝 青山貴紀・青山美紀組   海峡メツセ海峡メツセ
全九州選手権・山口大会
ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
10月13日(日) C級ダンス競技会
スタンダード
第4位 新井優斗・(丸内歩美)組   大森ベルポート
10月6日(日) 関東甲信越競技ダンス選手権 茨城県大会 準優勝 猿田雄二・久保田幸   笠間市民体育館
全日本10ダンス選手権 優勝 山本武志・木嶋友美組
第3位 進藤博信・奥原怜美組
第6位 三木真・(鈴木善子)組
  静岡グランシップ
ジャパンラテンアメリカントロフィー 優勝 新井健伊稚・由紀子組  
9月28日(土) JBDFプロフェッショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組   北海道・真駒内アイスアリーナ
9月15日(日) 全九州ダンス競技・福岡大会
ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組   博多スターレーン
全九州ダンス競技・福岡大会
スタンダード
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
東京ダンスグランプリ
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第6位 竹内大夢・(曽又奈々)組
  後楽園ホール
東日本ライジングスターダンス競技会
ラテンアメリカン
C優勝 西恭平・(西川真由)組
C第4位 川原田亮・杉下苑未組
S準優勝 西恭平・(西川真由)組
S第3位 (高野正武)・上手里美組
 
9月8日(日) C級ダンス競技会
ラテンアメリカン
第4位 西恭平・(西川真由)組
第5位 (高野正武)・上手里美組
  後楽園ホール
D級ダンス競技会
スタンダード
第6位 猿田雄二・久保田幸組  
8月4日(日) 全九州ダンス競技・熊本大会
ラテンアメリカン
第3位 青山貴紀・青山美紀組   熊本市総合体育館
全九州ダンス競技・熊本大会
スタンダード
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
7月7日(日) 東部日本ダンス選手権
ラテンアメリカン部門
第5位 市川久・青柳光恵組
第6位 新井健伊稚・新井由紀子組
  後楽園ホール
6月19日(水) 九州インターナショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン部門
第4位 山本武志・木嶋友美組   福岡市民体育館
6月16日(日) 大阪インターナショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン部門
第6位 山本武志・木嶋友美組   池田市五月山体育館
6月14日(金) 北海道インターナショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン部門
第4位 山本武志・木嶋友美組
第5位 竹内大夢・曽又奈々組
  ガトーキングダム
6月8日(土) 日本インターナショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン部門
第4位 金光進陪・吉田奈津子組 金光進陪・吉田奈津子組 日本武道館
5月26日(日) B級ダンス競技会
ラテンアメリカン
優勝 (森大維)・森 あさみ組 森大維・森あさみ 後楽園ホール
5月24日(金) ブラックプールダンスフェスティバル
ライジングスターラテン
第6位 金光進陪・吉田奈津子 金光進陪・吉田奈津子 イギリス・ウィンターガーデン
5月12日(日) C級ダンス競技会
ラテンアメリカン
第3位 (高野正武)・ 上手里美組
第4位 西恭平・(西川真由)組
  大さん橋ホール
4月21日(日) 全九州ダンス競技・別府大会
ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組   別府ビーコンプラザ
全九州ダンス競技・別府大会
スタンダード
優勝 青山貴紀・青山美紀組  
4月14日(日) 東北オープンダンス選手権大会
スタンダード
優勝 (菅井学)・尚和由里子組 菅井学・尚和由里子・竹内大夢・曽又奈々佐伯歩人・斎藤三世組
秋田市立体育館
東北オープンダンス選手権大会
ラテンアメリカン
準優勝 竹内大夢・(曽又奈々)組
第3位 松山忍・若林亜紀組
第7位 佐伯歩人・(斎藤三世)組
4月7日(日) C級ダンス競技会
ラテンアメリカン
優勝 西恭平・(西川真由)組
準優勝 (高野正武)・ 上手里美組
第7位 田中雅人・(加藤くるみ)組
西恭平・西川真由組 後楽園ホール
3月31日(日) 全日本ショーダンス選手権大会 準優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第6位 進藤博信・奥原怜美組
  三井ホール
3月24日(日) B級ダンス競技会
ラテンアメリカン
準優勝 (森大維)・森 あさみ組 森大維・森あさみ組 後楽園ホール 
3月10日(日) 神奈川ダンス選手権大会
ラテンアメリカン
準優勝 竹内大夢・(曽又奈々)組
第6位 市川久・青柳光恵組
  大さん橋ホール
3月3日(日) スーパージャパンカップ
全日本選抜選手権 ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組 金光進陪・吉田奈津子組 幕張メッセイベントホール
3月2日(土) スーパージャパンカップ
全日本セグエ選手権 ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第8位 進藤博信・奥原怜美組
第10位 山本武志・木嶋友美組
金光進陪・吉田奈津子組
進藤博信・奥原怜美組
山本武志・木嶋友美組
2月24日(日) アジアオープン アジアクローズ ラテン 優勝 金光進陪・吉田奈津子組   日本武道館
2月17日(日) 全九州ダンス競技・長崎大会
ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組   長崎県立総合体育館
全九州ダンス競技・長崎大会
スタンダード
優勝 青山貴紀・青山美紀組  
2月10日(日) ムーアカップダンス選手権
スタンダード
WF5位
(菅井学)・尚和由里子組
    後楽園ホール
ムーアカップダンス選手権
ラテンアメリカン
C3位 SRP2位(総合2位)
山本武志・木嶋友美組
山本武志・木嶋友美
C2位 SRP4位(総合4位)
進藤博信・奥原怜美組
進藤博信・奥原怜美組
CS6位 P5位
新井健伊稚・新井由紀子組
 
C8位
松山忍・若林亜紀組
 
NATDライジングスター競技会
スタンダード
優勝 新井優斗・(丸内歩美)組 新井優斗・丸内歩美組
NATDライジングスター競技会
ラテンアメリカン
準優勝 西恭平・(西川真由)組  
         
1月27日(日) 東京ボールルームダンスアカデミー スタンダード 渋谷セルリアンタワー
  殊勲選手賞ノミネート賞 (菅井学)・尚和由里子組    
  敢闘賞大賞 田中雅人・加藤くるみ組 保栄茂勝己・井上直子組、田中雅人・加藤くるみ組
東京ボールルームダンスアカデミー ラテンアメリカン
  最優秀選手賞大賞 金光進陪・吉田奈津子組
金光進陪・吉田奈津子組
  最優秀選手賞ノミネート賞 西島鉱治・向高明日美組
進藤博信・奥原怜美組
進藤博信・奥原怜美組、西村嘉月維・松村京花組
  殊勲選手賞大賞 進藤博信・奥原怜美組 進藤博信・奥原怜美組、西村嘉月維・松村京花組
  殊勲選手賞ノミネート賞 山本武志・木嶋友美組  
  敢闘賞大賞 保栄茂勝己・井上直子組 保栄茂勝己・井上直子組、田中雅人・加藤くるみ組
  敢闘賞ノミネート賞 西村嘉月維・松村京花組
進藤博信・奥原怜美組、西村嘉月維・松村京花組
  新人賞ノミネート賞 川原田亮・杉下苑未組 川原田亮・杉下苑未組
ボールルームクイーン賞 向高明日美 向高明日美

写真提供(3月2日):みずのかおり様

2013年昇級者

種別 昇級内容 選手名
ラテンアメリカン
B→A (森大維)・森あさみ組
C→B (高野正武)・上手里美組
西恭平・(西川真由)組
スタンダード C→B 新井優斗・(丸内歩美)組
D→C 猿田雄二・久保田幸組

 

 

 

2012年成績優秀者 

日程 競技会名 成績 写真 場所
11月25日(日) 全関東ダンス選手権大会
ラテンアメリカン
優勝 進藤博信・奥原怜美組
第3位 山本武志・木嶋友美組
進藤博信・奥原怜美組 大さん橋ホール
11月4日(日) 後期関東甲信越ダンス選手権埼玉県大会
ラテンアメリカン
優勝 市川久・青柳光恵組
第5位 保栄茂勝己・井上直子組
市川久・青柳光恵組 深谷市ビッグタートル
D級ダンス競技会
ラテンアメリカン
第4位 森本和也・勝見奈央組 森本和也・勝見奈央組
11月3日(土) 統一全日本ダンス選手権大会
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組 金光進陪・吉田奈津子組 新高輪プリンスホテル
10月28日(日) C級ダンス競技会
スタンダード
準優勝 田中雅人・(加藤くるみ)組 田中雅人・加藤くるみ組 後楽園ホール
10月20日(土) JBDFプロフェッショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン
準優勝  西島鉱治・向高明日美組 西島鉱治・向高明日美組西島鉱治・向高明日美組 長崎県立総合体育館
10月14日(日) C級ダンス競技会
ラテンアメリカン
優勝 西村嘉月維・松村京花組
準優勝 猿田雄二・(佐藤渚)組
第3位 保栄茂勝己・井上直子組
C級ラテン競技会
C級ラテン競技会
大森ベルポート
D級ダンス競技会
スタンダード
優勝 森内秀一・(小深田瑠美)組  
10月7日(日) 全日本10ダンス選手権大会 優勝 山本武志・木嶋友美組
第3位 進藤博信・奥原怜美組 
山本武志・木嶋友美組
進藤博信・奥原怜美組
静岡グランシップ
ジャパントロフィー
ラテンアメリカン
第7位 市川久・青柳光恵組
第8位 新井健伊稚・新井由紀子組
市川久・青柳光恵組
新井健伊稚・由紀子
D級ダンス競技会
ラテンアメリカン
優勝 川原田亮・(杉下苑未)組 川原田亮・杉下苑未組 横浜歯科技術専門学校
9月23日(日) C級ダンス競技会
ラテンアメリカン
準優勝 保栄茂勝己・井上直子組
第4位 西村嘉月維・松村京花組
第5位 西恭平・(西川真由)組


大さん橋ホール
9月22日(土) ノービスダンス競技会
ラテンアメリカン
優勝 川原田亮・(杉下苑未)組 川原田亮・杉下苑未組 椿山荘
9月17日(月・祝) ノービスダンス競技会
スタンダード
第3位 川原田亮・(杉下苑未)組
第5位 斎藤彰太・堀川真琴組
川原田亮・杉下苑未組 グランドプリンスホテル高輪 
9月16日(日) 全九州選手権・山口大会
ラテンアメリカン オープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組   海峡メッセ
全九州選手権・山口大会
スタンダード オープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
東京ダンスグランプリ
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第4位 西島鉱治・向高明日美組
  後楽園ホール
9月9日(日) C級ダンス競技会
スタンダード
準優勝 田中雅人・(加藤くるみ)組 田中雅人・加藤くるみ組 後楽園ホール
8月26日(日) 全九州選手権・宮崎大会
ラテンアメリカン オープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組   シーガイア
全九州選手権・宮崎大会
スタンダード オープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
7月29日(日) 全九州選手権・熊本大会
スタンダード オープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組   興南会館
7月1日(日) 東部日本ダンス選手権大会
ラテンアメリカン部門
第3位 進藤博信・奥原怜美組
第4位 山本武志・木嶋友美組
進藤博信・奥原怜美組 後楽園ホール
6月19日(火) 九州インターナショナルダンス選手権大会
スタンダード部門
第8位 (菅井学)・尚和由里子組 菅井学・尚和由里子組 西日本総合展示場
九州インターナショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン部門
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組 金光進陪・吉田奈津子組 
6月15日(金) 北海道インターナショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン部門
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組 金光進陪・吉田奈津子組 
ガトーキングダム
6月13日(水) 名古屋インターナショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン部門
第5位 進藤博信・奥原怜美組
第7位 山本武志・木嶋友美組
進藤博信・奥原怜美組 名古屋市公会堂
6月9日(土) 日本インターナショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン部門
第3位 金光進陪・吉田奈津子組 金光進陪・吉田奈津子組 日本武道館
5月20日(日) C級ダンス競技会
ラテンアメリカン
優勝 保栄茂勝己・井上直子組
第6位 猿田雄二・(佐藤渚)組
保栄茂勝己・井上直子組
猿田雄二・佐藤渚組
後楽園ホール
5月13日(日) C級ダンス競技会
スタンダード
優勝 田中雅人・(加藤くるみ)組 田中雅人・加藤くるみ組 大さん橋ホール
D級ダンス競技会
ラテンアメリカン
第6位 森本和也・(勝見奈央)組 森本和也・勝見奈央組
5月6日(日) 全日本ショーダンス選手権大会 優勝 金光進陪・吉田奈津子組 金光進陪・吉田奈津子組 三井ホール
D級ダンス競技会
スタンダード
第4位 畔上力・(畔上光)組   後楽園ホール
4月22日(日)  中部日本ダンス競技三重県大会 
前期中部日本選手権(プロ・スタンダード)
第3位  大石靖長・(勝見茄矢)組   サンアリーナ 
4月15日(日) 中部日本ダンス競技静岡県大会
A級ダンス競技会(プロ・スタンダード)
第3位  大石靖長・(勝見茄矢)組   グランシップ
C級ダンス競技会
ラテンアメリカン
第4位 西恭平・(西川真由)組
第7位 猿田雄二・(佐藤渚)組  
西恭平・西川真由猿田雄二・佐藤渚組  後楽園ホール
4月8日(日) 西日本競技ダンス広島大会
ラテンアメリカン
第4位 金光進陪・吉田奈津子組 金光進陪・吉田奈津子組 広島サンプラザ
東北オープンダンス選手権大会
ラテンアメリカン
優勝 市川久・青柳光恵組
準優勝 竹内大夢・(曽又奈々)組
第3位 松山忍・若林亜紀組
第4位 (那須良太)・藤本梓組
市川久・青柳光恵組 竹内大夢・曽又奈々組 県営あづま総合体育館
4月7日(土) 2012アジア太平洋ボールルームダンス選手権大会
ラテンアメリカン
第4位 金光進陪・吉田奈津子組 金光進陪・吉田奈津子組 リーガロイヤルホテル広島
3月25日(日) 全九州選手権・別府大会
ラテンアメリカン オープン
第3位 青山貴紀・青山美紀組   別府ビーコンプラザ
全九州選手権・別府大会
スタンダード オープン
優勝 青山貴紀・青山美紀組  
3月18日(日) B級ダンス競技会
スタンダード
第4位 三木真・(鈴木善子)組 三木真・鈴木善子組 後楽園ホール
3月11日(日) 関東甲信越 D級スタンダード 第4位 菊池秀昇・菊池樺葉組   本庄市 総合公園体育館(シルクドーム)
関東甲信越ダンス選手権
スタンダード
第5位 (友井田将来)・小野田のぞみ組  
神奈川ダンス選手権大会
ラテンアメリカン
優勝 庄子洋平・(庄子由佳)組
準優勝 市川久・青柳光恵組
第3位 竹内大夢・(曽又奈々)組
  横浜文化体育館
3月4日(日) 全日本選抜選手権
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第3位 西島鉱治・向高明日美組
  幕張メッセ
イベントホール
3月3日(土) 全日本セグエ選手権
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第3位 西島鉱治・向高明日美組
第9位 進藤博信・奥原怜美組
第12位 新井健伊稚・新井由紀子組
金光進陪・吉田奈津子組
西島鉱治・向高明日美組
進藤博信・奥原怜美組
新井健伊稚・由紀子組
2月19日(日) 全九州ダンス選手権・長崎大会
ラテンアメリカン オープン
第3位 青山貴紀・青山美紀組   長崎県立総合体育館
全九州ダンス選手権・長崎大会
スタンダード オープン
優勝 青山貴紀・青山美紀組  
2月12日(日) ムーアカップダンス選手権
スタンダード
WTF4位Q6位(総合4位)
(菅井学)・尚和由里子組
菅井学・尚和由里子組    後楽園ホール
ムーアカップダンス選手権
ラテンアメリカン
CSRP4位(総合4位)
進藤博信・奥原怜美組
進藤博信・奥原怜美組
CSRP5位(総合5位)
竹内大夢・曽又奈々組
竹内大夢・曽又奈々組
RP6位(総合6位)
市川久・青柳光恵組
市川久・青柳光恵組
C6位 庄子洋平・(庄子由佳)組 庄子洋平・庄子由佳組
NATDライジングスター競技会
スタンダード
第3位 田中雅人・(加藤くるみ)組 田中雅人・加藤くるみ組

写真提供(3月3日、6月9日):みずのかおり様

2012年昇級者

種別 昇級内容 選手名
ラテンアメリカン
C→B 保栄茂勝己・井上直子組
西村嘉月維・松村京花組
猿田雄二
D→C 森本和也
川原田亮・(杉下苑未)組
スタンダード C→B 田中雅人・(加藤くるみ)組
D→C 森内秀一・(小深田留美)組
畔上力・(畔上光)組
菊池秀昇・(菊地樺葉)組

 

 

 

 

写真提供(3月5日・6日、10月22日):みずのかおり様

2011年成績優秀者

日程 競技会名 成績 写真 場所
12月17日(土)  世界ショーダンス選手権 第6位 金光進陪・吉田奈津子組   カザン
(ロシア)
12月4日(日) B級ダンス競技会スタンダード 第6位 三木真・鈴木善子組   後楽園ホール
11月23日(水) 全関東ダンス選手権大会 第3位 松山忍・若林亜紀組
第5位 竹内大夢・曽又奈々組
  横浜文化体育館
11月27日(日) 全沖縄プロフェッショナルダンス選手権大会 優勝 新井健伊稚・新井由紀子組 新井健伊稚・由紀子組 那覇市ナムラホール
全九州ダンス選手権・北九州大会
ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組   西日本総合展示場
全九州ダンス選手権・北九州大会
スタンダード
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
11月20日(日) B級ダンス競技会
ラテンアメリカン
優勝 庄子洋平・(庄子由佳)組
第3位 竹内大夢・(曽又奈々)組
  後楽園ホール
D級ダンス競技会
スタンダード
優勝 中島佳祐・(上手芙美)組
準優勝 伊藤弘和・伊藤靖子組
第6位 畔上力・(畔上光)組
 
11月13日(日) C級ダンス競技会
スタンダード
第4位 田中雅人・(加藤くるみ)組   後楽園ホール
JDC全日本オープンプロフェッショナル
10ダンス選手権大会
優勝 山本武志・木嶋友美組   名古屋公会堂
11月3日(木・祝) 統一全日本ダンス選手権大会
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第5位 西島鉱治・向高明日美組
  新高輪プリンスホテル
10月30日(日) 全九州ダンス競技山口大会
ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組   海峡メッセ
全九州ダンス競技山口大会
スタンダード
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
10月22日(土) JBDFプロフェッショナルダンス選手権大会 準優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第3位 西島鉱治・向高明日美組
金光進陪・吉田奈津子組 西島鉱治・向高明日美組 大阪府立体育館
10月10日(月/祝) D級ダンス競技会
スタンダード
第4位 新井健伊稚・新井由紀子組 新井健伊稚・由紀子組 栃木市総合体育館
ノービスダンス競技会
ラテンアメリカン
第3位 森本和也・(勝見奈央)組 森本和也・勝見奈央組
10月9日(日) 東部日本ダンス選手権
ラテンアメリカン
第6位 山本武志・木嶋友美組   後楽園ホール
10月2日(日) 全日本10ダンス選手権大会 優勝 山本武志・木嶋友美組 山本武志・木嶋友美組 静岡グランシップ
ジャパントロフィー スタンダード 準優勝 (菅井学)・尚和由里子組  
9月18日(日) D級ダンス競技会
スタンダード
第4位 伊藤弘和・伊藤靖子組   後楽園ホール
9月11日(日) 全九州ダンス選手権・福岡大会
スタンダード
準優勝 青山貴紀・青山美紀組   博多スターレーン
全九州ダンス選手権・福岡大会
ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
9月4日(日) C級ダンス競技会
スタンダード
第5位 田中雅人・(加藤くるみ)組 田中雅人・加藤くるみ組  新都市ホール
8月28日(日) 中部日本ダンス競技愛知県大会
併催アマチュアコンテスト
第3位 大石靖長・勝見茄矢組   グランシップ
8月7日(日) 全九州ダンス選手権・熊本大会
スタンダード
準優勝 青山貴紀・青山美紀組   興南会館
全九州ダンス選手権・熊本大会
ラテンアメリカン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組    
7月10日(日)  中部日本ダンス競技三重県大会 準優勝 大石靖長・(勝見茄矢)組   サンアリーナ
東京ダンスグランプリ
ラテンアメリカン
第6位 進藤博信・奥原怜美組 進藤博信・奥原怜美組 後楽園ホール
6月21日(火) 九州インターナショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン
優勝 進藤博信・奥原怜美組
第4位 山本武志・木嶋友美組
  福岡市民体育館
九州インターナショナルダンス選手権大会
スタンダード
第6位 (菅井学)・尚和由里子組
6月19日(土) D級ダンス競技会
ラテンアメリカン
準優勝 斎藤彰太・(宮崎茉莉亜)組   横浜歯科技術専門学校
6月18日(金) 北海道インターナショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン
優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第3位 進藤博信・奥原怜美組
第4位 山本武志・木嶋友美
ガトーキングダム
6月15日(水) 名古屋インターナショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン
第3位 進藤博信・奥原怜美組   名古屋市公会堂
6月11日(土) 日本インターナショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン部門
第4位 金光進陪・吉田奈津子組
第6位 西島鉱治・向高明日美組
金光進陪・吉田奈津子組 幕張メッセ
イベントホール
6月5日(日) C級ダンス競技会
ラテンアメリカン
準優勝 森内秀一・青柳光恵組   大森ベルポート
5月29日(日) D級ダンス競技会
スタンダード 
優勝 猿田雄二・(佐藤渚)組   ヒルズサンピア山形
5月22日(日) B級ダンス競技会
ラテンアメリカン
優勝 庄子洋平・(庄子由佳)組
第3位 竹内大夢・(曽又奈々)組
庄子洋平・庄子由佳組竹内大夢・曽又奈々組 後楽園ホール
5月15日(日) C級ダンス競技会
ラテンアメリカン
第3位 森内秀一・青柳光恵組 森内秀一・青柳光恵組 大さん橋ホール
D級ダンス競技会
スタンダード 
第5位 中島佳祐・(上手芙美)組  
5月8日(日) 全九州ダンス選手権 別府大会
ラテンアメリカンオープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組   別府ビーコン
プラザ
全九州ダンス選手権 別府大会
スタンダードオープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
5月1日(日) B級ダンス競技会
スタンダード
第7位 三木真・(鈴木善子)組 三木真・鈴木善子組 後楽園ホール
D級ダンス競技会
ラテンアメリカン
準優勝 斎藤彰太・(宮崎茉莉亜 )組  
4月29日(金) ノービスダンス競技会
ラテンアメリカン
第5位 森本和也・(島田美智子)組 森本和也  ホテルイースト21東京
4月24日(日) 静岡県知事杯争奪 2011年
中部日本ダンス競技静岡県大会
第3位 大石靖長・(勝見茄矢)組   グランシップ 
D級ダンス競技会
スタンダード
第3位 伊藤弘和・伊藤靖子組
第4位 新井健伊稚・新井由紀子組
第6位 中島佳祐・(上手芙美)組
新井健伊稚・由紀子組 後楽園ホール
4月24日(日) B級ダンス競技会
ラテンアメリカン
準優勝 庄子洋平・(庄子由佳)組
第3位 竹内大夢・(曽又奈々)組
  後楽園ホール
4月10日(日) 全九州ダンス選手権 別府大会
ラテンアメリカンオープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組   鹿児島市民体育館 
全九州ダンス選手権 別府大会
スタンダードオープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組  
神奈川ダンス選手権
ラテンアメリカン
第3位 山本武志・木嶋友美組
第4位 市川久・大内裕香組
  大さん橋ホール
3月20日(日) 岐阜新聞・岐阜放送杯争奪
中部日本ダンス競技 岐阜県大会
準優勝 大石靖長・(勝見茄矢)組   岐阜県アリーナ 
3月6日(日) 全日本選抜ダンス選手権
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第3位 西島鉱治・向高明日美組
金光進陪・吉田奈津子組西島鉱治・向高明日美組 幕張メッセ
イベントホール
3月5日(土) 全日本セグエ選手権
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第3位 西島鉱治・向高明日美組
第10位 進藤博信・奥原怜美組
金光進陪・吉田奈津子組西島鉱治・向高明日美組進藤博信・奥原怜美組 幕張メッセ
イベントホール
2月20日(日) ノービスダンス競技会 優勝 斎藤彰太・(上手里美)組   後楽園ホール
2月13日(日) ムーアカップダンス選手権
スタンダード
W5位・F4位Q4位
(菅井学)・尚和由里子組
  後楽園ホール
ムーアカップダンス選手権
ラテンアメリカン
総合優勝 金光進陪・吉田奈津子組
S6位・P7位 山本武志・木嶋友美組
R6位 進藤博信・奥原怜美組
NATDライジングスター競技会
スタンダード
第4位 田中雅人・(加藤くるみ)組
NATDライジングスター競技会
ラテンアメリカン
準優勝 西恭平・(坂内咲織)組
第3位 猿田雄二・(佐藤渚)組

 

  

 

2011年昇級者

種別 昇級内容 選手名
ラテンアメリカン B→A 庄子洋平・(庄子由佳)組
竹内大夢・(曽又奈々)組
C→B 森内秀一
D→C 斎藤彰太
N→D 森本和也・(勝見奈央)組
スタンダード
D→C 新井健伊稚・新井由紀子組
中島佳祐・(上手芙美)組
猿田雄二・(佐藤渚)組

 



2010年成績優秀者

日程 競技会名 成績 場所
12月5日(日) B級ダンス競技会 ラテンアメリカン 優勝 (須藤達矢)・大森あさみ組
準優勝 山本武志・木嶋友美組
後楽園ホール
11月27日(土) 全関東ダンス選手権 ラテンアメリカン 第3位 新井健伊稚・新井由紀子組
第4位 市川久・大内裕香組
とどろきアリーナ
11月21日(日) 全九州選手権・佐賀大会
ラテンアメリカンオープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組 諸富文化体育館
全九州選手権・佐賀大会
スタンダードオープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組
全沖縄プロフェッショナルダンス選手権大会 優勝 進藤博信・奥原怜美組 那覇市ナムラホール
11月14日(日) B級ダンス競技会 スタンダード 第4位 山本武志・木嶋友美組 後楽園ホール
11月3日(水・祝)  統一全日本ダンス選手権大会 ラテンアメリカン 第3位 金光進陪・吉田奈津子組
第4位 西島鉱治・向高明日美組
新高輪プリンスホテル
10月31日(日) B級ダンス競技会 ラテンアメリカン 優勝 山本武志・木嶋友美組
準優勝 (須藤達矢)・大森あさみ組
第3位 庄子洋平・(庄子由佳)組
後楽園ホール
10月24日(日) D級ダンス競技会 スタンダード 優勝 竹内大夢・(曽又奈々)組 あづま総合運動公園
10月16日(土) JBDFプロフェッショナルダンス選手権大会 第2位 金光進陪・吉田奈津子組
第3位 西島鉱治・向高明日美組
日本ガイシスポーツプラザ第2競技場(名古屋市)
10月10日(日) C級ダンス競技会 ラテンアメリカン 第5位 竹内大夢・(曽又奈々)組 大森ベルポート
10月3日(日) 全日本10ダンス選手権 第3位 山本武志・木嶋友美組 静岡グランシップ
ジャパントロフィー スタンダード 第5位 (菅井学)・尚和由里子組
ジャパントロフィー ラテンアメリカン 第3位 新井健伊稚・新井由紀子組
第5位 森泉陽司・(日高麻衣子)組
D級ダンス競技会 ラテンアメリカン 優勝 (友井田将来)・小野田望組 新都市ホール
9月26日(日) C級ダンス競技会 ラテンアメリカン 第3位 竹内大夢・(曽又奈々)組
第6位 西恭平・(坂内咲織)組
大さん橋ホール
D級ダンス競技会 スタンダード 第3位 松山忍・若林亜紀組
9月19日(日) ノービスダンス競技会 スタンダード 準優勝 猿田雄二・(佐藤渚)組 シーバンスホール
9月12日(日) 東京ダンスグランプリ ラテンアメリカン 第3位 西島鉱治・向高明日美組 後楽園ホール
9月19日(日) 全九州選手権・福岡大会
ラテンアメリカンオープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組 博多スターレーン
全九州選手権・福岡大会
スタンダードオープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組
9月4日(日) 都道府県対抗チームマッチ選手権 優勝 東京都チーム
(菅井学)・尚和由里子組
千葉ポートアリーナ
9月3日(土) 全国国民スポーツダンスフェスティバル
  全国プロ・アマ選手権 スタンダード
準優勝 (菅井学)・尚和由里子組
第6位 青山貴紀・青山美紀組
全国国民スポーツダンスフェスティバル
全国プロ・アマ選手権 ラテンアメリカン
第3位 松山忍・若林亜紀組
第5位 市川久・大内裕香組
8月8日(日) 全九州ダンス選手権 熊本大会
ラテンアメリカンオープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組 興南会館
全九州ダンス選手権 熊本大会
スタンダードオープン
優勝 青山貴紀・青山美紀組
7月4日(日) 東部日本ダンス選手権 ラテンアメリカン 優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第5位 新井健伊稚・新井由紀子組
第7位 庄司卓広・小形和美組
後楽園ホール
6月27日(日) ノービスダンス競技会 ラテンアメリカン 優勝 (友井田将来)・小野田望組 東京プリンスホテル
6月22日(火) 九州インターナショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン
優勝 西島鉱治・向高明日美組
第5位 進藤博信・奥原怜美組
福岡市民体育館
九州インターナショナルダンス選手権大会
スタンダード
第6位 (菅井学)・尚和由里子組
6月18日(金) 北海道インターナショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン
準優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第5位 進藤博信・奥原怜美組
ガトーキングダム
6月16日(水) 名古屋インターナショナルダンス選手権大会
ラテンアメリカン
第4位 進藤博信・奥原怜美組 名古屋市公会堂
5月23日(日) B級ダンス競技会 スタンダード 第5位 山本武志・木嶋友美組 後楽園ホール
C級ダンス競技会 ラテンアメリカン 第3位 畔上力・(畔上光)組
5月2日(日) C級ダンス競技会 ラテンアメリカン 第3位 畔上力・(畔上光)組 後楽園ホール
D級ダンス競技会 スタンダード 第7位 新井健伊稚・新井由紀子組
4月25日(日) 全九州選手権・別府大会
ラテンアメリカンオープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組 別府ビーコンプラザ
全九州選手権・別府大会
スタンダードオープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組
B級ダンス競技会 ラテンアメリカン 優勝 山本武志・木嶋友美組
準優勝 (須藤達矢)・大森あさみ組
後楽園ホール
3月28日(日) 神奈川ダンス選手権 ラテンアメリカン 準優勝 市川久・大内裕香組 横浜文化体育館
3月21日(日) B級ダンス競技会 スタンダード 第6位 山本武志・木嶋友美組 後楽園ホール
3月14日(日) 全九州選手権・宮崎大会
ラテンアメリカンオープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組 日向市文化
交流センター
全九州選手権・宮崎大会
スタンダードオープン
優勝 青山貴紀・青山美紀組
3月7日(日) 全日本選抜ダンス選手権 ラテンアメリカン 準優勝 金光進陪・吉田奈津子組
第3位 西島鉱治・向高明日美組
幕張メッセ
イベントホール
3月6日(土) 全日本セグエ選手権 ラテンアメリカン 準優勝 西島鉱治・向高明日美組
第5位 金光進陪・吉田奈津子組
第8位 庄司卓広・小形和美組
幕張メッセ
イベントホール
2月14日(日) 全九州ダンス・長崎大会
ラテンアメリカンオープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組 長崎県立総合体育館
全九州ダンス・長崎大会
スタンダードオープン
準優勝 青山貴紀・青山美紀組
東京都知事杯ダンス選手権 ラテンアメリカン C第4位 市川久・大内裕香組
S準優勝 市川久・大内裕香組
R第3位 市川久・大内裕香組
P第3位 庄司卓広・小形和美組
後楽園ホール
NATDライジングスター競技会 スタンダード 第3位 (友井田将来)・小野田望組

 

 

 

2011年昇級者

種別 昇級内容 選手名
ラテンアメリカン B→A 山本武志・木嶋友美組
(須藤達矢)・大森あさみ組
C→B 畔上力・(畔上光)組
竹内大夢・(曽又奈々)組
D→C 前田周・(堀内梨奈)組
N→D→C (友井田将来)・小野田望組
スタンダード B→A 山本武志・木嶋友美組
D→C 松山忍・若林亜紀組
竹内大夢・(曽又奈々)組
N→D 猿田雄二・(佐藤渚)組