サンプルバナー

TWD練習会・講習会 過去の開催履歴

The World Dancers 練習会・講習会 2016年度

日程 時間 場所 内容 備考
11月30日(水) 9:30~11:00 助川ダンス教室 ジャスティナス&アンナ組講習会(Op) ジャスティナス&アンナ組招聘
個人レッスン締切:11月10日(木)
担当:クワバラダンススクール 尚和由里子
11:30~16:00
個人レッスン
(1L45分)
ジャスティナス&アンナ組個人レッスン(Cl)
11月29日(火) 9:30~11:00 安東ダンススクール ジョナサン・クロスリー講習会 ジョナサン・クロスリー招聘
個人レッスン締切:10月31日(月)
担当:安東ダンススクール 新井優斗
7:45~9:15
11:15~17:00
ジョナサン・クロスリー個人レッスン
11月24日(木) 22:45~ JATD日本舞踏教師教会 三輪嘉広先生・知子先生講習会 三輪嘉広先生・知子先生招聘
10月15日(土)
10月17日(月)
10月18日(火)
11:30~18:00
8:30~18:00
8:30~18:00
安東ダンススクール ラルフレピーネ先生個人レッスン ラルフレピーネ先生招聘
9月20日(火) 9:30~11:00 シノダスポーツダンスクラブ 北條明・須田雅美先生講習会「サンバのアクション」(Op) 北條明・須田雅美先生招聘
9月17日(土) 9:00~15:15 助川ダンス教室 Nikolai Voronovich& Maria Nikolishina組個人レッスン Nikolai Voronovich& Maria Nikolishina組招聘
8月12日(火) 9:30~11:00 シノダスポーツダンスクラブ 北條明・須田雅美先生講習会「9つのルンバ―ウォーク」(Op) 北條明・須田雅美先生招聘
7月11日(月) 9:00~16:00 クワバラダンススクール ジェイパーク先生個人レッスン ジェイパーク先生招聘
3月28日(月) 9:30~11:00 助川ダンス教室(五反田) 青木康典先生・知子先生
講習会(Op)
青木康典先生・知子先生招聘
11:00~
個人レッスン
(1L50分)
青木康典先生・知子先生
個人レッスン(Cl)
3月17日(水) 9:30~11:00 ファーストプレイス・スタジオ(日暮里) 山本英美先生講習会(Op) 山本英美先生招聘

 

 

The World Dancers 練習会・講習会 2015年度

日程 時間 場所 内容 備考
11月12日(木) 22:45~ アカデミーホール(池袋) 三輪嘉広先生・知子先生講習会(Op) 三輪嘉広先生・知子先生招聘
9月29日(火) 22:45~ アカデミーホール(池袋) 織田慶治先生・理子先生講習会(Op) 織田慶治先生・理子先生招聘
8月6日(木) 9:30~11:00 ダンスビュウ・カルチャースタジオ(西日暮里) ステファノ&ダーシャ
講習会(Op)
中止となりました
ステファノ&ダーシャ招聘
11:30~
個人レッスン
(1L45分)
ステファノ&ダーシャ
個人レッスン(Cl)
中止となりました
8月5日(水) 9:30~11:00 ダンスビュウ・カルチャースタジオ(西日暮里) ヴィクター&アナスタシア
講習会(Op)
ヴィクター&アナスタシア招聘
11:30~
個人レッスン
(1L45分)
ヴィクター&アナスタシア
個人レッスン(Cl)
6月10日(水) 9:30~11:00 安東ダンススクール ラルフ・レピーネ講習会(Op) ラルフ・レピーネ招聘
11:30~
個人レッスン
(1L45分)
ラルフ・レピーネ個人レッスン(Cl)
5月1日(金) 22:45~24:00頃 池袋アカデミーホール 嶺岸昭志先生講習会(Op) 嶺岸昭志先生招聘
4月2日(木) 9:30~11:00 ダンスビュウ・カルチャースタジオ(西日暮里) 青木康典先生・知子先生
講習会(Op)
青木康典先生・知子先生招聘
11:00~
個人レッスン
(1L50分)
青木康典先生・知子先生
個人レッスン(Cl)
3月18日(水) 9:30~11:00 ダンスビュウ・カルチャースタジオ(西日暮里) 山本英美先生講習会(Op) 山本英美先生招聘
11:30~
個人レッスン
(1L45分)
山本英美先生個人レッスン(Cl)

※La:ラテンアメリカン、St:スタンダード、Op:オープン(会員以外も参加可)、Cl:クローズド(会員のみ)
外部の先生は練習会は無料、講習会はカップル2000円、シングル1000円になります。


The World Dancers 練習会・講習会 2014年度

日程 時間 場所 内容 備考
11月13日(木) 22:45~
池袋アカデミーホール
スタンダード講習会 今回は、スタンダードの三輪嘉広先生・知子先生を招聘して、東大式スタンダード講習会をお願いしようと考えております。
10月14日(火) 9:00~11:00  9:30踊り出し 助川ダンス教室3F(五反田) B級ラテン練習会 須田雅美先生招聘予定
B級ラテン用と銘打っていますが、A級選手も大歓迎!!
 9月26日(金)
9:30~11:00 シノダ・スポーツダンスクラブ 第2回メンタル講習会 三石崇さん招聘予定
昨年、台風で延期になった為、参加出来なかった方に是非!
こちらは、TWD会員のみのクローズで行いますので、どうぞ宜しくお願い致しますm(_ _)m
 9月16日(火) 22:30~ 24:30 池袋アカデミーホール ラテン&スタンダード練習会 嶺岸昭志先生招聘予定
8月29日(金)
9:30~11:00 シノダ・スポーツダンスクラブ 俳優さんを呼んでのワークショップ 今回のワークショップの講師、斉藤直樹さんのプロフィール↓

http://c-true.net/artist/saitoh-naoki/ 

http://c-true.net/works/all-works/2593/ 

ダンスは踊りません。
純粋に、俳優さん達がやるようなワークショップを体験する、という形になりました。

格好は、動きやすい格好、シューズは履かず裸足で行います。

気になる方は、足ふきシートみたいなものをお持ち下さい。
8月18日(月) 9:30~11:00 スタジオK2
(東京都豊島区南大塚3-44-11
フサカビル6F)
講習会 アンドレア・ギジャレリ&サラ・アンドラッキオ組
11:30~ 個人レッスン(Cl) アンドレア・ギジャレリ&サラ・アンドラッキオ組
金額:8,000円
(会より5,000円の補助をします)
(1レッスン45分)
8月5日(火) 9:30~11:00 助川ダンス教室3F(五反田) 講習会 ヴィクター&アナスタシア組
8月5日(火)~6日(水) 8/5(火)11:30~
8月6日(水)AM9:00~/PM12:30
個人レッスン(Cl) ヴィクター&アナスタシア組
金額:7,000円
(会より5,000円の補助をします)
ご希望の方は7月19日(土)までに、安東ダンススクール 矢口学先生までお申し込み下さい。
(1レッスン45分、ヴィクター&アナスタシアの2レッスンで1セットです)
6月9日(月)  9:30~11:00  


安東ダンススクール(四ツ谷)
講習会 ラルフ・レピーネ先生招聘

11:30~
個人レッスン(Cl) ラルフ・レピーネ先生招聘
金額: 10,000円
(会より8,000円の補助をします)
ご希望の方は5月28日までに安東ダンススクール 矢口学先生までお申し込み下さい。
6月5日(木) 9:30~11:00 助川ダンス教室3F(五反田) 練習会La/St(Op) 毛塚雅子先生 招聘
5月16日(金)
(NATDの練習会と日にちが重なった為、14日→16日に変更させて頂きました。)
9:30~11:00 助川ダンス教室3F(五反田) 練習会La/St(Op) *招聘予定の先生*
ラテン…安東寿展副理事長
スタンダード…河原央先生・新井いづみ先生
4月25日(金) 9:30~11:00
助川ダンス教室3F(五反田)
講習会(Op) 山本英美先生招聘予定
11:30より45分ずつ。
1レッスン毎に5分の休憩を挟みます。
助川ダンス教室3F(五反田) 個人レッスン(Cl) 山本英美先生招聘予定
金額:未定
(前回は、団体より¥5000の補助が出た為、¥8000でした)
個人レッスンの申し込みは『クワバラダンススクール尚和由里子』まで、4月9日(水)までに宜しくお願い致します。
クワバラダンススクール
FAX 03-3477-1530
またはメールにて
4月1日(火) 22:30~24:00頃 池袋アカデミーホール 嶺岸昭志先生講習会(Op) 嶺岸昭志先生招聘予定
3月17日(月) 9:00~11:00
(9:30~踊り出し)
助川ダンス教室3F(五反田) 練習会St(Op) 奥山浩子先生招聘予定
23日にB級スタンダードがありますので、B級選手はもちろん、練習したい先生方、大歓迎!
3月3日(月) 22:30~ 池袋アカデミーホール 青木康典先生・知子先生
講習会(Op)
青木康典先生・知子先生招聘
個人レッスンの申し込みは『クワバラダンススクール尚和由里子』まで、2月26日(水)までに宜しくお願い致します。
クワバラダンススクール
TEL 03-3477-2340
FAX 03-3477-1530
11:00~
50分ずつ。
1レッスン毎に10分の休憩を挟みます。
助川ダンス教室3F(五反田) 青木康典先生・知子先生
個人レッスン(Cl)
2月3日(日) 11:00~13:00 シノダ・スポーツダンスクラブ 練習会La/St 総会前の練習会

※La:ラテンアメリカン、St:スタンダード、Op:オープン(会員以外も参加可)、Cl:クローズド(会員のみ)
外部の先生は練習会は無料、講習会はカップル2000円、シングル1000円になります。

 

The World Dancers 練習会・講習会 2013年度

日程 時間 場所 内容 備考
12月9日(月) 22:30~24:00頃 シノダ・スポーツダンスクラブ 練習会La/St(Op)  
10月16日(水)
10月23日(水)
※台風のため延期になりました。
9:30~11:00
シノダ・スポーツダンスクラブ
石原ヒサシダンススクール
※場所が変更になりました。
講習会
メンタルトレーニング
講師:三石崇
9月17日(火) 9:00~11:00 シノダ・スポーツダンスクラブ 練習会La/St(Op) 講師:St市川学・La向高明日美
9月6日(金) 9:00~11:00 シノダ・スポーツダンスクラブ 練習会La/St(Op) 講師:ジェイパーク
8月27日(火) 22:30~24:00頃 池袋アカデミーホール 練習会La/St(Op) 講師:嶺岸昭志
8月16日(金) 11:30~ シノダ・スポーツダンスクラブ プライベートレッスン 講師:アンドレア・ギジャレリ&サラ・アンドラッキオ
※アンドレアのみ、サラのみのレッスンの申込は出来ませんのでご了承ください。
9:00~11:30 講習会 講師:アンドレア・ギジャレリ&サラ・アンドラッキオ
※TWD会員及び、パートナーは参加無料です。
5月21日(火) 9:00~11:00 シノダ・スポーツダンスクラブ 練習会La/St(Op) 講師:St市川学・La西島鉱治
4月23日(火) 9:00~11:00 シノダ・スポーツダンスクラブ 練習会La/St(Op)  
3月26日(火) 22:30~24:00頃 池袋アカデミーホール 練習会La/St(Op)  
2月26日(火) 22:30~24:00頃 池袋アカデミーホール 練習会La/St(Op)  
2月3日(日) 11:30~ シノダ・スポーツダンスクラブ 練習会La/St 総会前の練習会

※La:ラテンアメリカン、St:スタンダード、Op:オープン(会員以外も参加可)、Cl:クローズド(会員のみ)

 

The World Dancers 練習会・講習会 2012年度

2012年度の練習会は毎月第4火曜日に朝夜交互に行うことになりました。
日程 時間 場所 内容 備考
12月11日(火) 9:00~11:00 シノダ・スポーツダンスクラブ 講習会 講師:ダーシャ(ステファノ・ディ・フィリッポのパートナー)
11月27日(火) 22:30~24:00頃 池袋アカデミーホール 練習会La/St(Op)  
10月24日(水) 12:10~19:00 シノダ・スポーツダンスクラブ プライベートレッスン 講師:青木康典先生・知子先生
1レッスン50分間
(レッスン希望の方は都合の悪い時間帯と希望レッスン数を明記して、石原ヒサシダンススクール進藤・奥原までご連絡ください。)
9:00~11:00 講習会 講師:青木康典先生・知子先生
10月23日(火) 9:00~11:00 シノダ・スポーツダンスクラブ 練習会La/St(Op)  
9月25日(火) 22:30~24:00頃 池袋アカデミーホール 練習会La/St(Op)  
講習会後 シノダ・スポーツダンスクラブ プライベートレッスン 講師:山本英美先生
1レッスン45分間
(レッスン希望の方は都合の悪い時間帯と希望レッスン数を明記して、石原ヒサシダンススクール進藤・奥原までご連絡ください。)
9:00~11:00 講習会 講師:山本英美先生
6月26日(火) 22:30~24:00頃 池袋アカデミーホール 練習会La/St(Op)  
5月22日(火) 9:00~11:00 シノダ・スポーツダンスクラブ 練習会La/St(Op) 講師:田中淳先生
5月8日(火) 9:30~11:00 カルチャースペース三共 講習会 講師:青木康典先生・知子先生
午後からプライベートレッスン
5月7日(月) 9:30~11:00 カルチャースペース三共 講習会 講師:青木康典先生・知子先生
午後からプライベートレッスン
4月24日(火) 22:30~24:00頃 池袋アカデミーホール 練習会La/St(Op)  
3月27日(火) 9:00~11:00 シノダ・スポーツダンスクラブ 練習会La/St(Op)  
3月16日(金) 12:00~ シノダ・スポーツダンスクラブ プライベートレッスン 講師:山本英美先生
1レッスン45分間
9:30~11:30 講習会 講師:山本英美先生
9:30~10:30 女性の為の講習会(男性も参加可能)
10:30~11:30 カップル参加の講習会(1人でも参加可能)
2月28日(火) 22:30~24:00頃 池袋アカデミーホール 練習会La/St(Op)  

※La:ラテンアメリカン、St:スタンダード、Op:オープン(会員以外も参加可)、Cl:クローズド(会員のみ)


The World Dancers 練習会・講習会 2011年度

日程 時間 場所 内容 備考
11月16日(水) 9:30~11:00 東京体育館前広場 ランニング講習会 講師:兼子ただし先生
*ランニングができる格好でお願いします。
10月14日(金) 22:30~24:00頃 アカデミーホール La/St(Op)  
9月27日(火) 9:00~11:00 シーバンスホール La/St(Op) 講師:家泉尚樹先生
9月9日(金) 22:30~24:00頃 安東ダンススクール La(Op) 講師:中村俊彦先生
8月30日(火) 9:00~11:00 シーバンスホール(サブホール) St(Op)  
4月6日(水) 9:00~11:00 シノダ・スポーツダンスクラブ ストレッチ講習会 講師:兼子ただし先生
3月9日(水) 9:00~11:00 シノダ・スポーツダンスクラブ スーパージャパンカップ反省会&講習会 講師:山口信次先生・桑原明男先生
2月25日(金) 22:30~24:00頃 アカデミーホール La(Op)  
2月3日(木) 9:00~11:00 シーバンスホール La/St(Op)  

※La:ラテンアメリカン、St:スタンダード、Op:オープン





The World Dancers 練習会・講習会 2010年度

日程 時間 場所 内容 備考
11月19日(金) 22:30~24:00頃 池袋アカデミーホール La(Op) 講師:横田健司先生
11月8日(月) 9:00~11:00 シノダ・スポーツダンスクラブ St  
10月26日(火) 22:30~24:00頃 池袋アカデミーホール La/St(Op) 講師:檜山浩治先生
10月13日(水) 9:00~11:00 シーバンスホール La/St  
9月28日(火) 9:00~11:00 安東ダンススクール La ラルフ・レピーネ先生講習会
TWD会員・パートナーは無料
団体以外の方は1人2,000円、カップルは4,000円
6月9日(水) 9:00~11:00 シノダ・スポーツダンスクラブ La(Op) ラルフ・レピーネ先生講習会
カップル及びシングルでの参加可能
団体以外の方は1人2,000円
6月7日(月) 9:00~11:00 シーバンスホール La/St(Op) スタンダード講師:山口信次先生
ラテンアメリカン講師:大村淳毅先生、和田恵先生
4月20日(火) 22:30~24:00頃 アカデミーホール La(Op) 講師:大村淳毅先生、和田恵先生
3月17日(水) 9:00~11:00 シノダ・スポーツダンスクラブ St(Op) 講師:遠田進先生・真理子先生